8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать заявление о пропаже телефона, если был осуществлен обмен?

Здравствуйте.Произошла такая проблема .Больше двух месяцев назад я обменялась телефонами с женщиной Мой телефон был полностью исправен и с документами.При обмене и осмотре ее все устроило.Прошло 4 дня и она требует телефон назад,говорит что я обманула ее телефон ей не нравится.Я ей отказала ,потому что за эти 4 дня она могла сделать с ним все,что угодно.Документы от телефона и чек я имею.Сейчас пришоо сообщение т нее ,что она написала заявление о розыске,то что не имеет понятия откуда у меня этот телефон.Она брала в кредит этот телефон и документы у нее остались и она сказала ,что по этим документам написала заявление.Я теперь не знаю,что делать.Переписки у меня все остались ,подтверждающие,что был обмен и в начале ее все устроило.Помогите.

Показать полностью
, Ангелинс, г. Назарово
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ангелина!

Она брала в кредит этот телефон и документы у нее остались и она сказала, что по этим документам написала заявление.Я теперь не знаю, что делать.Переписки у меня все остались, подтверждающие, что был обмен и в начале ее все устроило.Помогите.
Ангелинс

При наличии вопросов к вам, вы можете представить соответствующую переписку сотрудникам правоохранительных органов. Если заявление подано в полицию, можете подать встречное заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

То что касается обмена то согласно ст. 567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В Вашей ситуации имеет место быть договор мены который заключён Вами в устной форме в связи с этим и расторжение и все вытекающие из него последствия это гражданско-правовые отношения и не более.

С Уважением Виталий.

0
0
0
0

Доброго времени суток.

К договорам мены применяются правила о договорах к/п я об этом писал Выше.

Согласно ст. 477

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В ситуации если человек получивший от Вас телефон по договору мены (пусть даже устному) считает что он не качественен то в случае непризнания данного факта Вами он может обратиться в суд за защитой своих прав но не как не в полицию.

А на данном этапе как Вам действовать, разъяснения от меня и от коллег даны.

Удачи.

0
0
0
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. расписка была между Вами и вторым лицом?

0
0
0
0
Ангелинс
Ангелинс
Клиент, г. Назарово

Расписки не было.Все ее устроило,но через четыря дна написала об обратном обмене.

Вы пишите, что телефон был у второй стороны в кредите, или в кредите
находится? Что верно было на момент сделки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017