Как обжаловать заявление о пропаже телефона, если был осуществлен обмен?

Здравствуйте.Произошла такая проблема .Больше двух месяцев назад я обменялась телефонами с женщиной Мой телефон был полностью исправен и с документами.При обмене и осмотре ее все устроило.Прошло 4 дня и она требует телефон назад,говорит что я обманула ее телефон ей не нравится.Я ей отказала ,потому что за эти 4 дня она могла сделать с ним все,что угодно.Документы от телефона и чек я имею.Сейчас пришоо сообщение т нее ,что она написала заявление о розыске,то что не имеет понятия откуда у меня этот телефон.Она брала в кредит этот телефон и документы у нее остались и она сказала ,что по этим документам написала заявление.Я теперь не знаю,что делать.Переписки у меня все остались ,подтверждающие,что был обмен и в начале ее все устроило.Помогите.

, Ангелинс, г. Назарово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

Она брала в кредит этот телефон и документы у нее остались и она сказала, что по этим документам написала заявление.Я теперь не знаю, что делать.Переписки у меня все остались, подтверждающие, что был обмен и в начале ее все устроило.Помогите.
Ангелинс

При наличии вопросов к вам, вы можете представить соответствующую переписку сотрудникам правоохранительных органов. Если заявление подано в полицию, можете подать встречное заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

Желаю удачи!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

То что касается обмена то согласно ст. 567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В Вашей ситуации имеет место быть договор мены который заключён Вами в устной форме в связи с этим и расторжение и все вытекающие из него последствия это гражданско-правовые отношения и не более.

С Уважением Виталий.

Доброго времени суток.

К договорам мены применяются правила о договорах к/п я об этом писал Выше.

Согласно ст. 477

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В ситуации если человек получивший от Вас телефон по договору мены (пусть даже устному) считает что он не качественен то в случае непризнания данного факта Вами он может обратиться в суд за защитой своих прав но не как не в полицию.

А на данном этапе как Вам действовать, разъяснения от меня и от коллег даны.

Удачи.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. расписка была между Вами и вторым лицом?

Ангелинс
Клиент, г. Назарово

Расписки не было.Все ее устроило,но через четыря дна написала об обратном обмене.

Вы пишите, что телефон был у второй стороны в кредите, или в кредите
находится? Что верно было на момент сделки?