Может ли собственник квартиры выписать ребенка, который зарегистрирован вместе с отцом?

Добры день!..Такой вопрос...Может ли собственник квартиры снять с рег учета чужого для него несоверш малолетнего ребенка,если этот ребенок зарегистров в квартире у этого собственника вместе со своим родным отцом?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Ст 31 ЖК РФ гласит. что:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, вам через суд надо признавать отца ребенка и ребенка утратившими право пользования жилым помещением. При этом следует учесть кем они вам приходятся и проживают ли они на данной жил площади.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе снять с регистрации не только ребенка, но и его отца. Это все только делается в судебном порядке. Основания по закону для этого есть. Ст. 31 ЖК РФ.

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А собственник только одного ребенка без отца может снять с рег учета?

Суд откажет ему выписать одного ребенка.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Собственник может выписать несовершеннолетнего только в судебном порядке и при наличии оснований, допустим нарушении порядка и иных обстоятельствах, которые докажут нарушение его прав как собственника. И учитывая, что речь идет о ребенка без разрешения органов опеки не обойтись, их будут привлекать в любом случае.

Самым оптимальным вариантом было бы если бы ребенок был выписан по инициативе отца и прописан к матери, если согласия нет, только через суд

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Скажите а собственник может снять с регистрации чужого ребенка без суда? ..и если этот ребенок будит выписан по инциативе отца...то куда ? К матери ребенка?..и нужно ли согласие матери на это?