Могут ли военнослужащего комиссовать из армии, если выявлена гипертоническая болезнь 2 степени?

Добрый день, я военнослужащий по контракту, ставят гипертоническую болезнь 2 степени, подскажите смогут ли меня комиссовать с этим диагнозом с военной службы? Если да то какие выплаты мне положены? Выслуга 12 календарных лет, стою на военной ипотеке, ипотеку не брал

, Константин, г. Мурманск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете быть уволены по состоянию здоровья, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а также утвержденному расписанию болезней. Однако, для более полного ответа, Вам лучше уточнить тип гипертонической болезни по артериальной гипертензии и род войск, где Вы проходите военную службу. В зависимости от этого можно уже будет предположить, какую категорию годности Вам установит ВВК.

К вопросу о ипотечных накоплениях. Если Вы будете увольняться по состоянию здоровья с соответствующим заключением ВВК, то имеете право получить всю сумму накоплений с Вашего именного счета.

Константин
Клиент, г. Мурманск

"вся сумма накоплений" имеется ввиду сумма только котороя накопилась за эти года или сумма котороя рассчитана полностью на покупку жилья?

Добрый день! Только ту сумму, которая накопилась за эти годы.