Добрый день у меня земля (под ведения личного подсобного хозяйства) в аренде как я могу перевести ее в собственность?

добрый день у меня земля (под ведения личного подсобного хозяйства) в аренде как я могу перевести ее в собственность ???

, татьяна, г. Калуга
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день! Можете обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Построить на ней объект недвижимости (получив на его строительство разрешение и оформив впоследствии право собственности), а потом воспользоваться преимущественным правом выкупа и купить у муниципалитета данный земельный участок. На сегодня это единственный легальный способ.

Если на нем стоит дом, право собственности на который у Вас возникло до введения в действие Земельного кодекса (до октября 2001 года) — тогда Вы вправе бесплатно эту землю приватизировать.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Есть два варианта перевода земли из аренды:
— Выкупить землю;
— Бесплатно получить в собственность (приватизировать).

Также ст. 624 Гражданского кодекса определяет возможность выкупа земли: если в договоре аренды или дополнительном соглашении предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором
выкупной цены, и/или зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену,
то выкуп возможен.
В соответствии с Законом о введении в действие Земельного кодекса РФ, владельцы зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков — до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. В случае продажи участка по окончании срока аренды арендатор обладает преимущественным правом покупки в силу п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ, но только тогда, когда этот участок находится в государственной или муниципальной собственности. На частных собственников это правило не распространяется.

Бесплатно могут быть переданы земельные участки: гражданам, использующим такие земельные участки на землях сельскохозяйственного назначения (СНТ, ДНП и пр.), и
документально подтверждающим условия, указанные в Федеральном законе № 66 «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан"; гражданам на земельных участках с категориями земли под
индивидуальное жилищное строительство, земли поселений и пр., у которых есть
право на бесплатное получение земли в собственность согласно законодательству.
Но т.к. Вы об этом не указываете (что относитесь к одной из особых категорий), наверное это не Ваш случай.