8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получили отказ в приватизации, так как в нашей квартире ранее была прописана сестра с ребенком

Здравствуйте! Получили отказ в приватизации в прошлом году, так как в нашей квартире ранее была прописана сестра с ребенком ( выписались много лет назад). Сейчас ребенку исполнилось 18 лет. Имеет ли ребенок права на долю в квартире и можно ли будет подавать на приватизацию снова.? В квартире прописаны мать и сын. Спасибо!

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если уже 18 лет и она не проживает с Вами то следовательно она отказалась от права пользования и права на приватизацию не имеет. Можете подавать документы снова.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Олег, ее мама ( моя сестра ) добровольно выписалась из нашей квартиры много лет назад, когда ребенок был еще маленьким купив другую квартиру где и проживала вместе с ребенком. В нашей квартире прописаны двое- я и мама. Но нам в первый раз отказали в приватизации, объяснив это тем, что в квартире, ранее находился несовершеннолетний ребенок.

Я понял, потому что суды в таком случае считают что до совершеннолетия ребёнок отсутствует не добровольно поскольку за него его правом распоряжаются родители. А после совершеннолетия она могла въехать в помещение сама но не сделала этого.

Конечно тут для уверенности надо бы прикрыться судебным решением о признании из утратившими право пользования квартирой.

Это было бы оптимально.

0
0
0
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либов собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ваша сестра и ее ребенок не имеют право на приватизацию, т.к. выписаны и, значит, право пользования утратили.

Согласно ст.8 вышеназванного закона:

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Таким образом, сначала выясните причину отказа, направив жалобу в Департамент городского имущества г.Москвы (можно с сайта в разделе электронная приемная dgi.mos.ru/ )

Если ответ будет положительный, приложите его к вновь подаваемому пакету документов, чтобы у исполнителя не было больше вопросов.

Если вопрос не удастся урегулировать, то обращайтесь в суд.

0
0
0
0

Еще уточните, пожалуйста, а в отказе на какие нормы законодательства департамент ссылается?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Нет документа под рукой. Но отказ в том, что ранее несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован с матерью( моей сестрой) в нашей квартире но потом вместе с матерью выписался и они не нашли подтверждения его настоящего места проживания.

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017