Получили отказ в приватизации, так как в нашей квартире ранее была прописана сестра с ребенком

Здравствуйте! Получили отказ в приватизации в прошлом году, так как в нашей квартире ранее была прописана сестра с ребенком ( выписались много лет назад). Сейчас ребенку исполнилось 18 лет. Имеет ли ребенок права на долю в квартире и можно ли будет подавать на приватизацию снова.? В квартире прописаны мать и сын. Спасибо!

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если уже 18 лет и она не проживает с Вами то следовательно она отказалась от права пользования и права на приватизацию не имеет. Можете подавать документы снова.

Валерий
Клиент, г. Москва

Олег, ее мама ( моя сестра ) добровольно выписалась из нашей квартиры много лет назад, когда ребенок был еще маленьким купив другую квартиру где и проживала вместе с ребенком. В нашей квартире прописаны двое- я и мама. Но нам в первый раз отказали в приватизации, объяснив это тем, что в квартире, ранее находился несовершеннолетний ребенок.

Я понял, потому что суды в таком случае считают что до совершеннолетия ребёнок отсутствует не добровольно поскольку за него его правом распоряжаются родители. А после совершеннолетия она могла въехать в помещение сама но не сделала этого.

Конечно тут для уверенности надо бы прикрыться судебным решением о признании из утратившими право пользования квартирой.

Это было бы оптимально.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либов собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ваша сестра и ее ребенок не имеют право на приватизацию, т.к. выписаны и, значит, право пользования утратили.

Согласно ст.8 вышеназванного закона:

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Таким образом, сначала выясните причину отказа, направив жалобу в Департамент городского имущества г.Москвы (можно с сайта в разделе электронная приемная dgi.mos.ru/ )

Если ответ будет положительный, приложите его к вновь подаваемому пакету документов, чтобы у исполнителя не было больше вопросов.

Если вопрос не удастся урегулировать, то обращайтесь в суд.

Еще уточните, пожалуйста, а в отказе на какие нормы законодательства департамент ссылается?

Валерий
Клиент, г. Москва

Нет документа под рукой. Но отказ в том, что ранее несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован с матерью( моей сестрой) в нашей квартире но потом вместе с матерью выписался и они не нашли подтверждения его настоящего места проживания.