Чужой человек при административном правонарушении дал мои паспортные данные

Добрый день! Получил судебную повестку ст.20.19 КОАП РФ, выяснилось, что был задержан человек, который представился мной и дал все мои паспортные данные( в протоколе указаны), в городе который в 6500 тыс.км. от моего.Я предоставил в суд график работы, посменный, правда в тот день я был выходной.Заседания все переносят, что ещё предпринять, стоит ли сменить паспорт?

, Егор, г. Омск
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Нет. не надо, вызовите в судебное заседание для допроса свидетелей (своих которые вас видели в этот день и желательно в это время и сотрудников ППС, которые в нарушение закона вносили в протокол данные не с паспорта а со слов задержанного).

Егор
Клиент, г. Омск

Огромное спасибо за ответ, сотрудники ППС скорее всего не поедут за 6500 тыс км. Но я физически на автомобиле не проехал бы такое расстояние за 23 часа до след. рабочей смены.А то что не брал билеты на поезд и самолет, выяснить не проблема мне кажется, ну и подпись конечно на мою и близко не похожа.А за паспорт боюсь, вдруг подделали, возьмут кредит или ещё какую нибудь аферу.

О чём вы рассуждаете: кто, что там говорит. Идёте в суд и знакомитесь с материалами дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем его менять? Что именно он представил, просто данные паспорта или его копию? В любом случае необходимости в замене лично я не вижу. Тут дело в сотрудниках. Которые поверили на слово и не проверили документы.

Егор
Клиент, г. Омск

Спасибо за совет, судья ничего не говорит, со слов это записано или нет, я и сам не знаю.Судья просто сказала, заседание переносится.За паспорт переживают, вдруг подделали, кредит возьмут или ещё какой нибудь сюрприз.Зачем то же представился этот человек мной и все данные паспорта знает.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Егор!
Рекомендую заявить в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, чтобы подтвердить, что в протоколе стоит не Ваша подпись.

КоАП РФ ст.26.4. Экспертиза
ч.1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
ч.5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
Егор
Клиент, г. Омск

Спасибо за совет, сегодня по стараюсь так и сделать.

В прокуратуру идти поздно. Дело уже рассматривается. Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре 30 дней и на этот судебный процесс оно ни как не повлияет. Кроме того, надо учитывать, что эта жалоба будет направлена по территориальности в прокуратуру района/города где сотрудниками полиции был составлен административный протокол — а это как я понял за несколько тысяч км от суда где дело рассматривается. Ответ из прокуратуры можете ждать в ближайшие месяцев 6. Как минимум. Если вообще придет.
Подать жалобу в прокуратуру можно, но результат для данного процесса от такой подачи стремится к нулю.
Рекомендую защищаться именно в суде и не тратить время на иные способы защиты.