Какой налог должен заплатить ИП, находящийся на УСН доход минус расход при продаже нежилого помещения, которое он сдавал в аренду и платил с аренды налоги

помещение три года сдавалось в аренду, платили налоги есть все платежные документы приобретения жилой квартиры, вывод из жилого помещения в нежилое, затраты на ремонт

, Антонина, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП должен с дохода от продажи недвижимости уплатить налог в соответствии с применяемой системой налогообложения. То есть, по УСН (доходы, уменьшенные на расходы) 15%.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Антонина!

Согласно п.4 ст.346.17 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности

Исходя из пп. п.3 ст.346.16 НК РФ следует, что Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке: в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

Поэтому ИП надо заплатить налог исходя из размера полученного дохода от продажи нежвижимого имущества, а понесенные затраты он должен был учитывать в соответствии с приведенными нормами