8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог должен заплатить ИП, находящийся на УСН доход минус расход при продаже нежилого помещения, которое он сдавал в аренду и платил с аренды налоги

Какой налог должен заплатить ИП, находящийся на УСН доход минус расход при продаже нежилого помещения, которое он сдавал в аренду и платил с аренды налоги

помещение три года сдавалось в аренду, платили налоги есть все платежные документы приобретения жилой квартиры, вывод из жилого помещения в нежилое, затраты на ремонт

, Антонина, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП должен с дохода от продажи недвижимости уплатить налог в соответствии с применяемой системой налогообложения. То есть, по УСН (доходы, уменьшенные на расходы) 15%.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Юрист,

Добрый день, Антонина!

Согласно п.4 ст.346.17 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности

Исходя из пп. п.3 ст.346.16 НК РФ следует, что Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке: в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

Поэтому ИП надо заплатить налог исходя из размера полученного дохода от продажи нежвижимого имущества, а понесенные затраты он должен был учитывать в соответствии с приведенными нормами

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
При подачи документов на ИП выбрали усн доходы минус расходы, можно ли как-то исправить на усн 6%
Здравствуйте. При подачи документов на ИП выбрали усн доходы минус расходы, можно ли как-то исправить на усн 6%
, вопрос №2991323, Александра, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Добрый день сейчас я ИП использую УСН доходы минус расходы хочу перейти на патент какой ОКВЭД я должна
добрый день сейчас я ИП использую УСН доходы минус расходы хочу перейти на патент какой ОКВЭД я должна указать основным сейчс у меня 25.13.3, доп 52.63 и 52.48 я занимаюсь продажей РВД( рукав высокого давления) у себя в кооперативном гараде
, вопрос №2943103, Татьяна, г. Ржев
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
"Переезд ИП с УСН (Доход минус расход) в регион с пониженной ставкой
Добрый день! Являюсь ИП с 2018 года. Занимаюсь пассажирскими перевозками. У меня патент в Москве с наемными работниками. Сам 2018 году был зарегистрирован в московской области. В 2019 году зарегистровался по месту жительства в Москве. С марта 2020 года в связи с эпидемиологической ситуацией открыл второй вид бизнеса - торговля через маркетплейсы (УСН - 6%). На данный момент обороты значительно увеличились увеличились и я начал рассматривать и изучать УСН 15%. Мои официальные подтвержденные расходы примерно 2 млн. в месяц. Маркетплейс мне платит 3 млн. А продажная стоимость товаров - 3,8 млн. Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки. Получается значительная сумма! Плюс я должен платить страховые взносы сверх 300 тысяч - это еще 1%. I. Исходя из того что есть, сейчас я должен платить по УСН 6%: 6% от 3,8 млн. = 228.000 руб. Еще 1% от всего, что свыше 300 тыс. за год - это еще 35 000 руб. (примечание: знаем, что есть потолок 1% в размере 8 кратных взносов) Итого: 263.000 руб. II. Исходя из того что есть сейчас я должен буду платить по УСН 15: 3 млн. - 2 млн. = 1 млн. * 15% = 150.000. Про 1% нашел информацию, что его теперь можно официально платить с разницы ДОХОД минус РАСХОД (писмо ФНС от 01.09.2020 г.) То есть 1% от 1 млн. = это + 10.000 р. ВСЕГО: 160.000 руб. ПОДВЕДЯ ИТОГО: Выгода налицо в 103.000 руб.. 1. ВОПРОС: ВЕРНЫ ЛИ МОИ РАСЧЕТЫ? О чем хотел спросить еще? Занимаемся производством антисептиков (как косметических лосьонов). Приобретаем сырье, делаем лосьон, поставляем его на маркетплейсы и получаем деньги от маркетплейсов. В связи с тем, что меня выселили из квартиры и аннулировали мою прописку еще в начале 2020 года и в связи с вышесказанным - мы задумались сделать прописку в регионе с льготным налогообложением УСН (Доход минус расход). Просмотрев в течении часа инфо в интрнете - понял, что лучше не тратить свое время и обратиться к специалисту, так как регионов много и у каждого свои нормативно-правовые акты по данному вопросу. Останавливали свой взгляд на Санкт-Петергбург (вроде вместо 15% там платят 7%), также Севастополь и многие другие регионы. И я не имею ввиду пострадавшие отрасли от короновируса, а, именно, постоянные налоговые льготы, чтоб были не 15%, а 5-10%. ЕЩЕ ВОПРОСЫ: 2. УТОЧНЯЮ: "Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки." - ЭТО ВЕРНО? Налоговая база же - это первоначальная стоимость товара? 3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Подводные камни, если зарегистрируюсь в другом регионе для снижения налоговой нагрузки? Какой регион лучше выбрать, какое нормативно-правовой акт этого региона устанавливает льготную ставку на 2021 год? С какими проблемами могу еще столкнуться при УСН "Доход минус расход"?? Места ведения деятельности у меня никак понять не могут - так как я только поставляю товары на маркеты и получаю с них доход. Производство у меня никак и нигде не регистрировано.
, вопрос №2931098, Михаил, г. Москва
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие последствия в этом случае будут для ИП на УСН доходы минус расходы?
Добрый день. Вопрос связан с УСН для ИП (торговля). С одной стороны, в нашем регионе (СПб и особенно ЛО) действует льготная ставки для УСН доходы минус расходы. С другой стороны, есть опасения что в некоторых случаях не будет возможности получить качественные первичные документы. Предположим, при покупке товара накладную выпишут от руки (на бланке), а в качестве документа оплаты выдадут товарный чек. Какие последствия в этом случае будут для ИП на УСН доходы минус расходы? Документы могут не принять и они не пойдут в учет расходов или тут чревато более серьезными последствиями (штраф)?
, вопрос №2905144, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выездная проверка ИП на УСН (доходы минус расходы)
Доброго дня! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. У нас ИП на УСН (доходы минус расходы), ИП выставлял документы по 1 контр-агенту с НДС в течении 3-х лет (с 2013 по 2016). Налоговая выявила этот факт в I кв.2016г, попросила приехать. При явке в налоговую, нам сказали сдать декларации за 1кв. 2016 и 4 кв. 2015г., остальные суммы для деклараций по НДС они сказали, что выведут выездной проверкой, для уменьшения якобы нам штрафных санкций за несвоевременную сдачу деклараций. Сейчас прислали письмо, о том, что ИП нужно привести к определенной дате все документы начиная с 2013года для выездной проверки. Сейчас названивают через день, со словами - вы уклоняетесь от проверки... мы будем принимать меры... Хотя срок в документе еще не подошел, а будет только через 2 недели. Уважаемые юристы у нас такие вопросы: 1) Какие документы ИП на УСН должен предоставить налоговой входе выездной проверки? 2) Если мы не найдем каких либо договоров, актов и тд. - какие меры нам грозят от налоговой? 3) Имеет ли право налоговая запрашивать в 2016г, документы за 2013г? 4) Как вы видите ситуацию со стороны в отношении действий налоговой? Могут ли они действительно уменьшить штрафы? Возможно они сами хотят выявить уклонение от сдачи деклараций по НДС в своих интересах? (дополнительные штрафы, для суда и тд.) Заранее большое спасибо!
, вопрос №1352688, Екатерина, г. Москва
7 ответов