8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк с пенсионной карты снимает деньги в счет кредита?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос - моя мама получает пенсию на карту СБЕРБАНКА так же у неё в этом же банке имеются два кредита наличными, так вот в чём вопрос: Имеет ли право банк без ведома клиента (мамы ) снимать её собственные средства, деньги в пользу погашения кредита ещё и раньше назначенного срока ( смс пришла что платёж 23 числа а сняли 20 ). Это же карта является для перевода пенсии и хранения своих сбережений как же так можно снять последние деньги без ведома а если они были отложены на что то серьёзное.... да и вообще мало ли на что и зачем они (банк ) же об этом не знают. имеют ли они на это право и что можно предпринять? Спасибо заранее за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если заемщик (мама) не давала письменно согласия на списание денежных средств с другого счета (карты) в счет долга, то банк нарушает законодательство. Но это согласие может быть в кредитном договоре. Если этот пункт есть его надо оспорить в суде, он не законен и нарушает законодательство. Но Сбарбанк как и другие банки практикуют списания денег при образовании задолженности по кредиту с любого счета заемщика, в таком случае надо писать претензию. А также подать жалобу в Центробанк России.

1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право банк без ведома клиента (мамы ) снимать её собственные средства, деньги в пользу погашения кредита ещё и раньше назначенного срока
Елена

Это называется безакцептное списание денежных средств. Оно возможно при наличии 2-х условий: если клиент при открытии счета дал согласие на безакцептное списание, и второе: если у клиента есть просроченная задолженность по кредиту в этом же банке.

если у вашей мамы была просрочка в сбербанке, то все логично, но если ее не было и она платит без опозданий, то нужно смотреть договор и выписку по счетам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 20.01.2017