Законно ли банк с пенсионной карты снимает деньги в счет кредита?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос - моя мама получает пенсию на карту СБЕРБАНКА так же у неё в этом же банке имеются два кредита наличными, так вот в чём вопрос: Имеет ли право банк без ведома клиента (мамы ) снимать её собственные средства, деньги в пользу погашения кредита ещё и раньше назначенного срока ( смс пришла что платёж 23 числа а сняли 20 ). Это же карта является для перевода пенсии и хранения своих сбережений как же так можно снять последние деньги без ведома а если они были отложены на что то серьёзное.... да и вообще мало ли на что и зачем они (банк ) же об этом не знают. имеют ли они на это право и что можно предпринять? Спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если заемщик (мама) не давала письменно согласия на списание денежных средств с другого счета (карты) в счет долга, то банк нарушает законодательство. Но это согласие может быть в кредитном договоре. Если этот пункт есть его надо оспорить в суде, он не законен и нарушает законодательство. Но Сбарбанк как и другие банки практикуют списания денег при образовании задолженности по кредиту с любого счета заемщика, в таком случае надо писать претензию. А также подать жалобу в Центробанк России.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право банк без ведома клиента (мамы ) снимать её собственные средства, деньги в пользу погашения кредита ещё и раньше назначенного срока
Елена

Это называется безакцептное списание денежных средств. Оно возможно при наличии 2-х условий: если клиент при открытии счета дал согласие на безакцептное списание, и второе: если у клиента есть просроченная задолженность по кредиту в этом же банке.

если у вашей мамы была просрочка в сбербанке, то все логично, но если ее не было и она платит без опозданий, то нужно смотреть договор и выписку по счетам