Обязаны ли мне дать отпуск до декрета, если я работаю в школе?

Здравствуйте!Я работаю в школе(перевелась на лёгкий труд вахтёром, до этого работала поваром).До декретного отпуска мне осталось 3 недели и я хотела бы взять 2 недели ежегодно оплачиваемого отпуска до декрета.Могут ли мне ОТКАЗАТЬ?Отдел кадров говоритПО УСМОТРЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ (т.к. сейчас учебный год). Может я вообще туда не вернусь,а отпуск мне нужен сейчас.Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ работодатель обязан вам предоставить по вашему заявлению отпуск перед больничным по Беременности и родам, пишите письменно такое заявление и подавайте под роспись в кадры.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброе утро! Вы имеете право использовать отпуск перед выходом в декрет, тут не на усмотрение работодателя, а на усмотрение закона, а закон говорит четко. Ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Так что работодатель отказать не в праве.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпускнезависимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (то есть авансом, если работник не отработал даже шести месяцев). Не вижу никаких исключений в законе, так что отдел кадров по моему мнению не прав, указывая на усмотрение работодателя.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

Отказать Вам не могут.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)