Влияет ли больничный, полученный в день сокращения, на размер пособия по сокращению штата?

на предприятии попала под сокращение штата, которое состоится 9января,пособие по сокращению начислили 5января. В последний день увольнения 9 января взяла больничный. Звонит работодатель и говорит что за работником числится задолженность из-за больничного. Хотелось бы узнать как в этом случае влияет больничный и почему задолженность?

, Галина, г. Йошкар-Ола
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81ТК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не за работником, а за работодателем числиться задолженность, т.к. работодатель должен Вам оплатить больничный. Вас не имеют право сократить пока Вы находитесь на больничном, согласно статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Больничный лист не входит в расчет среднего заработка, но т.к. б/л у Вас открыт в последний день увольнения, то это никак не повлияет на расчет выходного пособия.

При расчете среднего заработка учитывают следующие выплаты:

— зарплата по окладам, тарифным ставкам за отработанное время;
— зарплата за работу, выполненную по сдельным расценкам;
— комиссионное вознаграждение, проценты от выручки;
— зарплата в неденежной форме;
— денежное содержание (вознаграждение), замещающим государственные должности лицам, выборным должностным лицам, депутатам, членам постоянно действующих избирательных комиссий;
— содержание муниципальным служащим;
— зарплата преподавателям начальных и средних учреждений профессионального образования за часы сверх или ниже установленной учебной годовой нагрузки за учебный год;
— гонорар в организациях искусства, редакциях СМИ или оплата по расценкам авторского вознаграждения; доплаты и надбавки за классность, профмастерство, выслугу лет, знание иностранного языка, увеличение объема работ, работу с секретными сведениями, расширение зон обслуживания, руководство бригадой.

В расчет отпускных не входят выплаты:

— с сохранением среднего заработка согласно законодательству РФ, исключая перерывы для кормления;
— оплачиваемый отпуск для ухода за инвалидами детства и детьми-инвалидами;
— по беременности и родам, по временной нетрудоспособности;
— за время организованных забастовок, если работник не принимал в них участие, но возможности выполнять работу не имел;
— пособия за простои не по вине работника; другие случаи освобождения от работы с сохранением (полным, частичным или без оплаты) заработной платы согласно законам РФ.

С Уважением, Надежда.