Какие документы нужны для оформления дарения квартиры и ее продажи?

Квартира находится в Красноярске. Даритель, сын, находится в Иркутске, но присутствовать при сделке у него нет возможности. Одаряемая, мать, проживает в Иркутске, но есть возможность присутствовать при сделке. Есть ли возможность произвести сделку через МФЦ в городе Иркутск? Через какой срок после регистрации права Одаряемой, можно произвести продажу квартиры без налога с прибыли? Заранее Вам благодарна.

, Татьяна, с. Ербогачен
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

но есть возможность присутствовать при сделке. Есть ли возможность произвести сделку через МФЦ в городе Иркутск?

Да, возможно.

С января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где ваш объект расположен.

Через какой срок после регистрации права Одаряемой, можно произвести продажу квартиры без налога с прибыли?

Через три года.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Документы:

1. паспорта

2. Три договора дарения в простой письменной форме (если собственник квартиры один и она не находится в общей долевой собственности)

3. Три акта приема-передачи

4. Справка о том, кто прописан в квартире

5. Если квартира приобреталась в браке на имя сына по возмездной сделки — нотариальное согласие супруги на сделку дарения.

6. Государственная пошлина на Одаряемого в размере 2000 рублей

P.s.: данный перечень не является исчерпывающим, в зависимости от комплекта Ваших документов может понадобиться что-то еще.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если будете обращаться в МФЦ с такой услугой, то все равно лучше уточнить о технической возможности сдачи документов в другом регионе, поскольку Закон только вступил в силу, и где-то могут быть недоработки и отсутствие технической возможности оказания данной услуги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна