Какие документы нужны для нотариуса для вступления в наследство

Здравствуйте. У умершей дочери наследника осталась ипотечная квартира с созаемщиком (гражданский муж) Была оформлена страховка. Дом не сдан уже как 6 лет, застройщик осужден, нового застройщика нет. Какие документы нужны для нотариуса для вступления в наследство

, Наталья, г. Волгоград

Главное, что нужно учитывать сразу: так как дом не сдан, наследуется не квартира как объект недвижимости, а право требования по ДДУ (договору участия в долевом строительстве) и сопутствующие обязательства.

Подать заявление нотариусу по последнему месту жительства дочери нужно в течение 6 месяцев со дня смерти.

Базовые личные документы
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти (оригинал).
Документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении дочери, а также свидетельства о браке или смене имени, если фамилии различаются.
Справка о последнем месте регистрации умершей (выписка из домовой книги или справка из МВД) — она нужна для подтверждения места открытия наследства.
Документы по ДДУ и долгострою
Договор участия в долевом строительстве (ДДУ) со всеми допсоглашениями и штампом Росреестра о регистрации.
Выписка из ЕГРН о зарегистрированном ДДУ (заказывается через МФЦ или Госуслуги).
Чеки, квитанции или справка, подтверждающая оплату по ДДУ.
Документы по долгострою: если застройщик находится в процедуре банкротства, потребуется определение суда или выписка о включении реестр требований участников строительства. Если участвовали в уголовном или гражданском деле против застройщика — копии судебных решений.
Документы по ипотеке
Кредитный договор с банком и график погашения.
Справка из банка о точном остатке задолженности на дату смерти.
Страховой полис (договор страхования жизни/здоровья заемщика) и подтверждение оплаты страховых премий.
Практические шаги, которые нельзя откладывать
Страховая выплата. Срочно уведомите страховую компанию о смерти заемщика и подайте заявление о наступлении страхового случая. Если случай признают страховым, страховая обязана погасить долг умершей (или ее долю) перед банком.
Заморозка штрафов в банке. Отнесите в банк свидетельство о смерти, чтобы приостановить начисление пеней и неустоек на период оформления наследства.
Статус созаемщика. Гражданский муж не входит в круг наследников по закону (если не было завещания), но перед банком он продолжает нести солидарную ответственность по кредиту. Дальнейшее распределение долей и долга будет напрямую зависеть от того, покроет ли страховка кредитные обязательства и как сформулирован кредитный договор.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Кредит погашен страховой компанией. Все документы предоставлены нотариусу. Но нотариус требует справку от застройщика. Мы не знаем что это и у кого ее брать т к застройщик осужден

Самый простой путь в вашей ситуации — обойтись без застройщика вовсе, потому что его юридически или фактически уже нет.

Вот как это решается на практике:

Замените справку банковскими выписками. Справка от застройщика нужна нотариусу только для одного — убедиться, что за квартиру полностью заплатили и нет долга перед застройщиком. Если вы принесете нотариусу платежные поручения (или выписку со счета/аккредитива) из банка, откуда переводились деньги застройщику при покупке, это полностью закрывает вопрос. В законе первичные расчетные документы имеют даже большую силу, чем бумажка от фирмы.
Проверьте банкротство. Раз застройщик осужден, компания почти наверняка находится в процедуре банкротства, и там рулит не директор, а арбитражный (конкурсный) управляющий. Если нотариусу уперлась именно справка, попросите его написать официальный нотариальный запрос на имя этого управляющего или в Фонд развития территорий. На запрос нотариуса они обязаны ответить и прислать подтверждение, что квартира оплачена и числится за умершей.
Разговор с нотариусом прямо по шагам: Скажите нотариусу прямым текстом:

«Застройщик осужден, офиса нет, печати нет, выдавать справки некому. Мы предоставляем банковские платежки о полном переводе денег застройщику и выписку из ЕГРН. Если этого мало — сделайте, пожалуйста, запрос конкурсному управляющему или выдайте нам письменный отказ, чтобы мы оформляли право требования через суд».
В 90% случаев, как только нотариус слышит про «письменный отказ для суда» или видит полный комплект банковских чеков об оплате ДДУ, вопрос со справкой застройщика снимается.