Возможна ли подписка о не выезде, после розыска за угон машины?

Был пьян. Проснулся в чужой машине. Уехал с места. Я работаю вахтой и вскоре уехал на работу в другой регион.

Прошло больше двух месяцев, никаких звонков и писем я не получал.

Есть вариант, что возбуждено дело по факту покушения на угон. Если меня подали в розыск и задержат в другом регионе, есть ли шанс на подписку или будет стража?

, Иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

При объявлении в розыск не всегда избирают меру пресечения в виде заключения под стражу, но в вашем случае вы не давали подписку о невыезде или обязательство о явке, поэтому лучше через знакомых полицейских узнать есть ли в отношении вас объявление в розыск, и если есть то добровольно добраться до отдела где он объявлен и дать подписку. Если избрана мера-заключение под стражу то ее можно изменить также либо в суде избравшем стражу либо следователь сам примет такое решение, если вы его убедите, что ваша явка на следствие и в суд будет обеспечена. Если заключение под стражу вынесена, то вас при обнаружении могут водворить в ИВС и уведомить тот отдел, который избирал ее, и они должны вас забрать к себе. Как то вот так обычно происходит. PS лучше позвонить в сам отдел, и сообщить где вы находитесь и куда вам прибыть чтобы не быть задержанным..

Иван
Клиент, г. Москва

Проверялся дней 10 назад. На тот момент не было. А можно как то без привлечения полицейских проверить ты в розыске или нет?

не сразу же в федеральный подают, может быть вас по той области объявили. Пусть ваш родственник в отдел позвонит и спросит есть ли претензии к такому то. Может быть ни заявления не было и дела. Век что ли вам бояться теперь..))

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Объявить Вас в розыск не придавая Вам никакого процессуального статуса никто не имеет право. Для того чтобы придать Вам статус Вас должны для начала установить, что именно Вы угнали машину, доставить в отдел, или Вы придете туда сам с явкой с повинной, а затем допросить в качестве подозреваемого и избрать в отношении Вас меру пресечения и только после того как мера пресечения будет избрана и Вы ее нарушите, только тогда органы предварительного расследования смогут объявить Вас в розыск. В настоящее время, если имеется заявление от потерпевшего и полиции точно известно, что угон совершили Вы, то Вас могут разыскивать оперуполномоченные или участковые.

Иван
Клиент, г. Москва

А как же тогда ловят и объявляют подозреваемых в розыск? Ведь они в отдел не являются. И сколько меня будут искать опера? А если я в другом регионе? Как я понял после двух месяцев дело приостанавливается и начинается розыск. По вашей логике получается, что пока меня не приведут в отдел или я сам туда не являюсь, то ни кто в розыск не подаст. А как же сторожем и прочее?