Можно ли приватизировать комнату и продать ее, если в квартире проживает ребенок?

Возможно ли приватизировать комнату в 3-х комнатной квартире и продать её?При условии что там проживает сестра с гражданским мужем и внучкой которая находится под опекой?

, Виктория, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Это невозможно. Приватизировать можно лишь всю квартиру целиком. При этом требуется согласие всех проживающих в муниципальной квартире.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток.

Приватизация отдельной комнаты в квартире невозможна в данном случае, т.к. квартира не является коммунальной.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Если вы не зарегистрированы в данном помещении, то вы не имеете право на приватизацию данного имущества.
Желаю удачи!