Стоит ли регистрировать детей к матери при приватизации комнаты в коммуналке?

Здравствуйте

Я, 2 моих детей - 19лет и 15лет хотим приватизировать комнату в ком.кв-ре, но есть некоторые "но"...:

Зарегистрировано 8 чел.: Я, 2 моих детей - 19лет и 15лет, мой брат и 2 его детей - 9лет и 3года, и мои с братом родители. Есть нотариально заверенный отказ моих с братом родителей от участия в приватизации. Брату, как участнику боевых действий выдали в горжилобмене смотровой лист на 2-х комн. кв-ру на него с его детьми (в связи с этим он тоже готов отказаться от приватизации), но до сих пор не могут сдать дом, чтобы вручить будущим жильцам договора соцнайма. Мне сказали, что возможны только несколько вариантов, чтобы не упустить бесплатную приватизацию:

1. либо мы ждём до последнего решения вопроса брата и, если они всё-таки успевают получить договор на квартиру мы втроём (я и мои дети) успеваем подать документы на приватизацию по всем правилам

2. либо мы также ждём и, если они не успевают получить договор, то мы подаём как есть, нам официально отказывают, но мы тем самым "как бы" встаём в очередь на бесплатную приватизацию и в дальнейшем, когда с братом всё решиться, то мы доносим недостающие документы и приватизируем комнату всё равно бесплатно

3. Либо детей брата включать в приватизацию, а ему писать нотариально заверенный отказ

4. либо должны все выписаться и родители, и брат с детьми, остаться только я+мои дети

Из последнего следует собственно вопрос (мне сказали, что это не возможно): можно ли снять с регистрации в этой комнате детей и зарегистрировать их у матери в квартире во Всеволожске, а брату так же, как родителям написать нотариально заверенный отказ от приватизации или это действительно не возможно?

И ещё вопрос: действительно ли успев подать документы до марта и получив официальный отказ возможно потом, когда брат всё-таки получит наконец квартиру, донести копию его договора на квартиру и приватизировать комнату бесплатно?

Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли снять с регистрации в этой комнате детей и зарегистрировать их у матери в квартире во Всеволожске, а брату так же, как родителям написать нотариально заверенный отказ от приватизации или это действительно не возможно?
Ирина

так сделать можно, поскольку место жительство детей определяется по соглашению и решению их родителей. И место жительства детей до 14 лет признается местом их родителей, одного из них. Все это прямо указано в законе. Поэтому брат имеет полное право зарегистрировать своих детей в жилом помещении их матери.

Родители и брат при этом вправе отказаться от приватизации. Участие в приватизации является правом, а не обязанностью.

И ещё вопрос: действительно ли успев подать документы до марта и получив официальный отказ возможно потом, когда брат всё-таки получит наконец квартиру, донести копию его договора на квартиру и приватизировать комнату бесплатно?
Ирина

А вот с этим я согласится не могу. Если Вам предоставили письменный отказ, значит Вам в предоставлении услуги отказали и потом «донести» не поможет. А право на подачу заявления повторно (т.е. заново) уже может отсутствовать, если сроки приватизации не продлят. Но все зависит от причины отказа. Ведь его можно обжаловать в судебном порядке. Почему именно Вам должны отказать, я так и не понял, но данная схема не очень надежная.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

"И ещё вопрос: действительно ли успев подать документы до марта и получив официальный отказ возможно потом, когда брат всё-таки получит наконец квартиру, донести копию его договора на квартиру и приватизировать комнату бесплатно?

Ирина

А вот с этим я согласится не могу. Если Вам предоставили письменный отказ, значит Вам в предоставлении услуги отказали и потом «донести» не поможет. А право на подачу заявления повторно (т.е. заново) уже может отсутствовать, если сроки приватизации не продлят. Но все зависит от причины отказа. Ведь его можно обжаловать в судебном порядке. Почему именно Вам должны отказать, я так и не понял, но данная схема не очень надежная."

Причина отказа, как мне объяснили, будет в том, что у нас недостаточно документов: брат с детьми ещё жилплощадь не получили и остаются прописаны по адресу приватизируемого помещения (проживают во Всеволожске по адресу матери/жены), но участия в приватизации не принимают, а так как дети несовершеннолетние, то лишить их права в участии приватизации не можем, не предоставив им другое жильё (так мне сказали). Брат с детьми готов отказаться от приватизации (т.к. им дают квартиру в скором будущем, но ещё неизвестно когда именно, потому что дом ещё не сдан).

"...Поэтому брат имеет полное право зарегистрировать своих детей в жилом помещении их матери.", ...но тогда не лишится ли брат с детьми предоставляемой квартиры (могут дать меньшую), т.к. её им дают как участникам программы "Улучшение жилищных условий"

Вот я не знаю как лучше поступить - 1.выписать детей к матери, а брату написать отказ. Или же - 2. дождаться отказа, а потом, когда у брата будет договор на квартиру, как мне сказали "в судебном порядке можно будет бесплатно приватизировать комнату нам троим (мне и моим детям)".

ПС: в ответе (другого юриста) на один из вопросов на вашем сайте прочитала, что "несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации, если они зарегистрированы в квартире на момент в приватизации, а также в том случае, если в квартире они не зарегистрированы, но вписаны в договор соцнайма.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/659122/ "

т.е. как я поняла в моём случае на момент приватизации дети брата, чтобы не участвовать в приватизации должны быть исключены из договора соцнайма на приватизируемое помещение? Либо они вместе со мной и моими детьми участвуют в приватизации.

Вот я не знаю как лучше поступить
Ирина

ну за Вас тут никто не решит, но первый вариант представляется более надежным. Сразу предупреждаю, что у Вас орган местного самоуправления (через который будет приватизация осуществляться) может пытаться автоматически требовать включения детей брата в приватизацию даже после их смены жительства/регистрации (есть такая практика). С этим Вам придется спорить, возможно, в судебном порядке. Вот если на этом основании Вам откажут в приватизации, тогда действительно можно будет такой отказ в судебном порядке обжаловать.