Можно ли вернуть задаток, если услуга еще не оказана?

Здравствуйте! Сегодня к нам на дом приходил менеджер от компании, занимающейся обслуживанием пластиковых окон. Он провел диагностику, предложил заменить уплотнители на окнах. Мы согласились, отдали задаток. Нам дали товарный чек на полную сумму с указанием задатка. Договорились, что мастер придет завтра утром, вторую половину суммы отдам после выполнения работ. Изучив цены в интернете, мы дома пришли к выводу, что цены в этой компании завышены в 10 раз. Могу ли я теперь отказаться от услуги замены уплотнителя и вернуть задаток? Договор подряда мне вручили, но я его еще не подписала. Фирма эта зарегистрирована в другом регионе.

, Марина, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите претензию о возврате задатка. Если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в фирму о расторжении договора и требуйте вернуть средства. Отправьте по почте с уведомлением на юридический адрес фирмы.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день можете отказаться — но могут отказываться вернуть вам деньги поименованные как задаток — статья длинная но почитать ее стоит + хорошо то что договор вы не подписали))

разъяснение роспотребнадзора — Защита прав потребителей. Предоплата (аванс) или задаток?

В 1 полугодии 2015 года Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия, осуществляя федеральный государственный надзор по соблюдению законодательства о защите прав потребителей, при анализе и оценке условий договоров, заключенных с потребителями, выявило 56 различных нарушенийв части включения в договор условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей. Такие правонарушения имели место при заключении потребителями договоров на оказании туристских, образовательных и медицинских услуг, продажи товаров по образцам и дистанционным способом, выполнении работ по договорам бытового подряда на 11 объектах контроля. По выявленным правонарушениям возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, в том числе 8 дел в отношении юридических лиц.

В последнее время особой популярностью среди предпринимателей пользуется действие по включению в договор условия в части обязанности потребителя внесения при подписании договора денежных средств в качестве задатка, который не подлежит возврату при отказе потребителя от исполнения договора, либо компенсируется товаром на сумму задатка.

Такие условия является нарушением права потребителя на отказ от исполнения договора об оказании услуг в любое время при оплате исполнителю (продавцу) фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также механизм реализации этих прав регулируются и устанавливаются Законом о защите прав потребителей.

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Частями 1 и 4 ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Из п.1ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором. Пунктом 3 указанной статьи установлено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.В соответствии ч.4 ст. 453ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

До передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в ч.3 ст. 497 ГК РФ договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора, если иное не предусмотрено законом (ч.4 ст.497 ГК РФ).
Аналогичная норма содержится в 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, п. 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 г. № 918.

Соответственно, со дня заключения договора и до момента передачи товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных продавцом расходов.

Возмездное оказание услуг регулируется гл.39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ). Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей также установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, включение в договор условия о возможности продавца (исполнителя) в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора удерживать с него денежные средства, оплаченные в сумме задатка, и компенсации задатка товаром противоречит действующему законодательству, ухудшает положение потребителя и ущемляет его права.

Условие о задатке, включенное в договоры купли — продажи товаров, возмездного оказания услуг (выполнения работ) нарушает права потребителей, посколькуположения Закона озащитеправпотребителей и принятые в соответствии с ним Правила, не закрепляют понятие задаток в качестве допустимого способа обеспечения обязательства по заключенным потребителем договорам.

В целях защиты своих прав в случае отказа исполнителя (продавца) в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право требовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого договора.

Не предоставление такой информации, равно как предоставление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности исполнителя.

ВНИМАНИЕ! При заключении договоров возмездного оказания услуг, договоров бытового подряда и договоров купли-продажи по образцам и дистанционным способом необходимо внимательно ознакомиться с их содержанием. В случае включения исполнителем (продавцом) в договоре условия, обеспечивающего обязательство по заключённому договору в виде внесения задатка, рекомендуем воздержаться от подписания такого договора и обратиться по данному вопросу в Управление Роспотребнадзора сообщив при этом суть правонарушения, информацию о адресе предприятия торговли и его наименовании, для принятия мер.

Марина
Клиент, г. Тюмень

Благодарю за ответ! Получается, что договор все-таки придется подписать, чтобы потом требовать его расторжения? Договор составлен в единственном экземпляре, который находится у меня.

пока — лучше не подписывать он все равно один и у вас /посмотрите на их реакцию когда скажите про возврат денег- возможно прийдется обращатся в роспотребнадзор/ — уточните что в нем написано про задаток — такого для потребителя не должно быть это условие в договоре нужно вычеркивать