Оформление учебного отпуска

Добрый вечер. Ситуация такая. У меня есть диплом специалиста (высшие образование). Сейчас Учусь одновременно в магистратуре 2 курс (специальность магистратуры по другому направлению) и на бакалавра на заочном отделении в одном институте одновременно. Получил две справки-вызова. Справку магистратуры мне оплачивают. так как это степень получается впервые. Как оформляется учебный отпуск по справке бакалавра?. Работодатель говорит, чтоб я писал на административный отпуск на время сдачи экзаменов и зачетов. правильно ли это? Как правильно оформлять учебный отпуск по справке бакалавра? Является ли бакалавр вторым высшем образованием? Степень бакалавра получается впервые? Административный отпуск не дает стажа работы (время сессии бакалавра), правомерно ли это? И какае компенсации для меня полагаются по ТК (например сокрушённый рабочий день на час )

Уточнение от клиента

Спасибо всем юристом, кто ответил на мой вопрос. На зимнюю сессию на бакалавра я не пошел. т.к образование бакалавра платное и теряется зп да и работодатель не хотел отпускать то же. Подошла летняя сессия и работодатель не пускает на сессию в административный отпуск по моему заявлению и справке-вызова (бакалавра) из университета государственного с аккредитацией(строительный вуз). Работодатель отпускает иногда на полдня и предложил гибкий график (по 3 или 4 часа чтоб был на работе ежедневно). То есть каждый день писать административный отпуск на несколько часов. Для меня это очень тяжело сессия и работа. Как по ТК получать образование второе если не пускают на сессию по справке-вызова из института. Какие права у работника в моем случае. Сократить рабочую неделю на 1 день то же отказали по справке-вызове магистратуры ( за 10 месяцев до аттестации). Прав ли работодатель и как выходить из ситуации в моем случае?

Уточнение от клиента

Сессию магистратуры работодатель оплачивает. Диплом специалиста был получен в 2009г. когда еще не было таких реформ образования бакалавр-магистр. Но как можно получать образование бакалавра, если у нас такие законы в ТК, работодатель хочет пустит, хочет не пустит. Так еще и отпуск административный правильно надо оформлять , чтоб не подставили...Коллективный договор есть...и там о гарантиях говорится, если направляет работодатель на обучения, так же как и написано в ТК.

Уточнение от клиента

В наше время уволить очень просто! сокращают единицу штата и 3 месяца выплачивают по среднему заработку и все. Про статью Ст.177 мне говорили в отделе кадров. Но я не могу выбрать месяц административного отпуска, например, по направлению бакалавра никаких гарантии и компенсации для меня нет. Потому что тут все на усмотрения работодателя. Про сокрушение недели на 1 день я писал заявление (за 10 месяцев до итоговой аттестации) . Работодатель сказал, что в статье написано по соглашению сторон и мы Вам отказывает.

Уточнение от клиента

Про рабочую неделю мне сказали...По соглашению сторон здесь ключевое слово. т е если я хочу это, работодатель то же должен согласится. И никто никому ничего не обязан. Я в заявлении когда писал все указал: и какой день и как чтоб оплатили. Мне его вернули и сказали мы Вам отказываем. Могу еще раз написать, если отказывают мне в этом что делать? ). С меня стали требовать еще какую то справку еще из университета сколько мне осталось до аттестации. Разве справки- вызова не достаточно? Пишу я каждый день заявления так, чтоб максимально попасть на зачеты и экзамены. Расписание каждый день разное.

Уточнение от клиента

и еще момент...когда уходишь на сессию, учебный отпуск не выдают за 3 дня до начала отпуска...а платят в день зарплаты... то же нарушения? или это так и положено...как тут отстоять свой отпускные перед учебным отпуском???

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас бакалавриат — второе высшее.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
ст. 69, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Административный отпуск то же могут подписать, а могут и нет?
Александр

вообще-то да. Продолжительность отпуска — по согласованию с работодателем. А обязанности предоставлять этот отпуск у работодателя нет.

Договаривайтесь по-хорошему. Возможно, есть смысл взять оплачиваемый отпуск на недостающее время.

как мне сдавать экзамены и зачеты на бакалавра?, я и так все сдаю с двойной нагрузкой
Александр

но вас же на работодатель направил учиться? Так что, к сожалению, он не обязан идти вам на встречу в бОльшем объеме, чем обязан по закону.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Хочу воспользоваться ст.173 . Сократить рабочий день на 1 час или сделать 4 дневную рабочую неделю. Отдел кадров сказал, что в недели 5 часов, а рабочий день- 8 часов? оплата должна быть 50% от скольки часов Поясните эту тонкость в ТК. Как это правильно оформить. Что для этого нужно сделать)

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер. Ситуация такая. У меня есть диплом специалиста (высшие образование). Сейчас Учусь одновременно в магистратуре 2 курс (специальность магистратуры по другому направлению) и на бакалавра на заочном отделении в одном институте одновременно. Получил две справки-вызова. Справку магистратуры мне оплачивают. так как это степень получается впервые. Как оформляется учебный отпуск по справке бакалавра?.. Работодатель говорит, чтоб я писал на административный отпуск на время сдачи экзаменов и зачетов. правильно ли это? Как правильно оформлять учебный отпуск по справке бакалавра? Является ли бакалавр вторым высшем образованием? Степень бакалавра получается впервые? Административный отпуск не дает стажа работы (время сессии бакалавра), правомерно ли это? И какае компенсации для меня полагаются по ТК (например сокрушённый рабочий день на час )

Здравствуйте! к сожалению, работодатель прав, вам могут оплатить только магистратуру, поскольку второе образование, но первый бакалавр- противоречит:

ст. 287 ТК РФ.

Работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;

Образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Вуз строительный имеет государственную аккредитации. Административный отпуск то же могут подписать ,а могут и нет? или работодатель обязан его предоставить? Работодатель говорит что отпуск может предоставить только по одной справке как мне сдавать экзамены и зачеты на бакалавра?, я и так все сдаю с двойной нагрузкой а тут еще и сложности с оформлением учебного отпуска на бакалавра. Сессия в магистратуре оказалась на много короче бакалавра. А началась одновременно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Бакалавриат — это получение второго высшего образования в Вашем случае, но отпустить Вас на учебу должны, но только работодатель Вам этот отпуск не оплатит. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ситуация такая. У меня есть диплом специалиста (высшие образование). Сейчас Учусь одновременно в магистратуре 2 курс (специальность магистратуры по другому направлению) и на бакалавра на заочном отделении в одном институте одновременно. Получил две справки-вызова. Справку магистратуры мне оплачивают. так как это степень получается впервые. Как оформляется учебный отпуск по справке бакалавра?.. Работодатель говорит, чтоб я писал на административный отпуск на время сдачи экзаменов и зачетов. правильно ли это? Как правильно оформлять учебный отпуск по справке бакалавра? Является ли бакалавр вторым высшем образованием? Степень бакалавра получается впервые? Административный отпуск не дает стажа работы (время сессии бакалавра), правомерно ли это? И какае компенсации для меня полагаются по ТК (например сокрушённый рабочий день на час )
Александр

Добрый день!

Коллеги, о чем вы говорите!? Никаких гарантий и компенсаций клиенту работодатель не обязан предоставлять ни для обучения в магистратуре, ни для обучения на бакалавриате!!! В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации предоставляются при получении данного уровня образованиявпервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра,диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратурылицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, по обеим уровням образования у клиента получение второго высшего образования.

Удачи!

Но как можно получать образование бакалавра, если у нас такие законы в ТК, работодатель хочет пустит, хочет не пустит.

Александр

В соответствии с ТК РФ (ст. 177)

работнику,
совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях,
осуществляющих образовательную деятельность,гарантии и компенсации
предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих
организаций (по выбору работника)
.

Удачи Вам!