Завод настаивает на установке счетчика электроэнергии в точке подключения а не в вру потребителя

Энергоснабжающая компания настаивает на позиции установки узла учета электроэнергии в точке подключения к сети до места пользования проложен подземный кабель от точки подключения до потребителя порядка 400метров иметь ли право энергоснабжающая организация настаивать на месте установки узла учёта в точке подключения а не во вру у потребителя?

, Александр, г. Ижевск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Действия Энергоснабжающей компания не законны. согласно ПУЭ

п.1.5.27 указано, что электрический
счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С. При
размещении электросчетчика на фасаде здания или на опоре, потребителя лишают
возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьёй
210 Гражданского кодекса РФ, в следствии чего к прибору учета электроэнергии
будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей
организации для снятия показаний, но и абсолютно любой желающий.

При заключении договора с энергоснабжающей организацией
устанавливается «Граница балансовой принадлежности», которая определяется
«Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка где
устанавливают прибор учета электроэнергии. И эта точка может оказаться на улице
только с вашего согласия! Поэтому, при составлении акта, требуйте разграничить
балансовую принадлежность внутри помещения в ВРУ.