Могу ли я выписать брата из жилья через суд, если он не проживает и сдал жилье другим людям?

В квартире принадлежащей мне, прописал брата, который там не проживает уже 10 месяцев и сдавал жильё другим людям. Выписываться сам не желает. Выписать его через суд гораздо будет проще если сменится владелец жилья?

, Игорь Юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете снять его с регистрации в судебном порядке и самостоятельно. Госпошлина за такой иск 300 рублей.

Просто цена жилья с прописанным человеком естественно будет ниже…

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я знаю что могу сам выписать через суд. Но всё же, это проще сделать новому владельцу?

Но всё же, это проще сделать новому владельцу?
Игорь Юрьевич

А чем проще?? Тоже через суд только

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Наличие регистрации у вашего брата не давало ему право сдавать жильё в наём. Снять с регистрации можно двумя путями:

1. Добровольно, он сам идёт и снимается с регистрационного учёта.

2. Путём подачи иска в суд (аналогичное дело у меня не давно рассматривалось 8 месяцев 2 месяца на вторую инстанцию).

Дешевле и быстрее будет убедить вашего брата сделать это добровольно, потому, что подводных камней в принудительном случае очень много (один из них у брата не будет жилья и денег на него и суд пойдёт ему на встречу предоставив ему возможность еще 1 год проживать у вас).

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! 1-й пункт отпадает. Срок до 1 года даже при смене владельца жилья?

А это на усмотрение суда (было дело в котором судья предоставил право проживания (беспрепятственного доступа +ком услуги) на период в 36 месяцев (у девочки не было своего жилья, а её мать умерла, но до момента смерти она (мать) была в гражданском браке с мужчиной и все были у него зарегистрированы). И теперь представьте данное обременение, как повлияет на цену.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы собственник и зарегистрированы в другом месте проблем с признанием брата утратившим право пользования быть не должно, если, конечно, брат не инвалид и не находится на Вашем иждивении, тогда право пользования может быть сохранено на некоторый период по усмотрению суда. Полагаю перспективы снятия с учета хорошими, не стоит ради этого затеваться с продажей.