Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Законно ли работодатель штрафует работников?

Здравствуйте, я хотела бы задать вопрос

Я работаю в батутном парке инструктором, сначала я работала по договору, но 2 экземпляра, которые я заполняла отдали на подпись ген.директору, так и не отдали их

Теперь я работаю официально, нас штрафуют с зарплаты, хотя это не по закону. Говорят, что официальная зп меньше, чем прописанно в договоре. Как мне сделать так, чтобы меня не штрафовали?? Премии нам не выписывают

Ещё наша начальница придумала свои штрафы, и заставила расписаться за это. Хотела спросить это по закону?

Ещё она заставила нас писать заявление на увольнение пустым числом, если что то не так, она пишет число и увольняет нас. Это по закону? И если меня уволили без причины, я могу Ее засудить или что то с этим сделать?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь я работаю официально, нас штрафуют с зарплаты, хотя это не по закону. Говорят, что официальная зп меньше, чем прописанно в договоре. Как мне сделать так, чтобы меня не штрафовали?? Премии нам не выписывают

Ещё наша начальница придумала свои штрафы, и заставила расписаться за это. Хотела спросить это по закону?


Анна

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов.

Ещё она заставила нас писать заявление на увольнение пустым числом, если что то не так, она пишет число и увольняет нас. Это по закону? И если меня уволили без причины, я могу Ее засудить или что то с этим сделать?
Анна

Это незаконно. Если докажете, что уволили незаконно, то восстановиться на работе можно в судебном порядке, в соответствии со ст. 392 ТК РФ,
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, можете и очень легко.

Вам необходимо письменно в порядке ст 62ТК обратиться к работодателю с требованием выдать вам все документы связанные с вашей трудовой деятельностью (срок исполнения 3 дня), далее пишете заявление в полицию, о проведении проверки на наличие состава преступления в действиях начальницы (описываете все и указываете, что дату на заявлении начальница проставила самостоятельно, вы же увольняться не собирались(будут взяты образцы почерка и проведена экспертиза, если это подтвердится, то заявление будет признано не действительным, ваша начальница будет привлечена к ответственности меру которой изберут правоохранительные органы. Но данное действие ей запомнится надолго и отобъёт всякое желание так ещё поступать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Законно ли закинуть документ в чужой почтовый ящик?
Если я закину в чужой почтовый ящик документ или обращение, то законно ли я поступаю? Или только почтальон имеет право закидывать что-то в почтовый ящик?
, вопрос №3524831, Артур, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, 9 месяцев назат будучи в браке продал автомобиль, сейчас развелись и супруга хочет отсудить часть суммы от продажи авто, законно ли это?
Здравствуйте, 9 месяцев назат будучи в браке продал автомобиль, сейчас развелись и супруга хочет отсудить часть суммы от продажи авто, законно ли это?
, вопрос №3524285, Александр, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста законно ли данное решение судебных приставов?
Добрый день. 30 апреля умерла дочь. По наследству осталась доля в квартире. Обратились к нотариусу. После какого-то времени нотариус сообшила, что судебными приставами в отношении дочери были установлены запрет на регистрационные действия. Дочь умерла 30 апреля 2022 года, а вынесенное судебное решение в сентябре 2022 года. Подскажите пожалуйста законно ли данное решение судебных приставов?
, вопрос №3523762, Валерий, г. Краснокаменск
Трудовое право
И законно ли работать матери и дочери в одном магазине?
Здравствуйте. Такая ситуация: я вышла в декрет будучи в должности "экспедитор" в магазине летуаль. Заведующая на моё место поставила свою дочь. В январе месяце мне нужно выходить на работу по истечении 3х лет, но Заведующая говорит, что моё место занято и предлагает мне места в других магазинах, которые мне совершенно неудобны. Законно ли это в рамках именно этой компании Летуаль "Алькор и Ко"? И законно ли работать матери и дочери в одном магазине?
, вопрос №3523320, Катерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2017