Законно ли работодатель штрафует работников?

Здравствуйте, я хотела бы задать вопрос

Я работаю в батутном парке инструктором, сначала я работала по договору, но 2 экземпляра, которые я заполняла отдали на подпись ген.директору, так и не отдали их

Теперь я работаю официально, нас штрафуют с зарплаты, хотя это не по закону. Говорят, что официальная зп меньше, чем прописанно в договоре. Как мне сделать так, чтобы меня не штрафовали?? Премии нам не выписывают

Ещё наша начальница придумала свои штрафы, и заставила расписаться за это. Хотела спросить это по закону?

Ещё она заставила нас писать заявление на увольнение пустым числом, если что то не так, она пишет число и увольняет нас. Это по закону? И если меня уволили без причины, я могу Ее засудить или что то с этим сделать?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь я работаю официально, нас штрафуют с зарплаты, хотя это не по закону. Говорят, что официальная зп меньше, чем прописанно в договоре. Как мне сделать так, чтобы меня не штрафовали?? Премии нам не выписывают

Ещё наша начальница придумала свои штрафы, и заставила расписаться за это. Хотела спросить это по закону?

Анна

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов.

Ещё она заставила нас писать заявление на увольнение пустым числом, если что то не так, она пишет число и увольняет нас. Это по закону? И если меня уволили без причины, я могу Ее засудить или что то с этим сделать?
Анна

Это незаконно. Если докажете, что уволили незаконно, то восстановиться на работе можно в судебном порядке, в соответствии со ст. 392 ТК РФ,
С Уважением, Надежда.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, можете и очень легко.

Вам необходимо письменно в порядке ст 62ТК обратиться к работодателю с требованием выдать вам все документы связанные с вашей трудовой деятельностью (срок исполнения 3 дня), далее пишете заявление в полицию, о проведении проверки на наличие состава преступления в действиях начальницы (описываете все и указываете, что дату на заявлении начальница проставила самостоятельно, вы же увольняться не собирались(будут взяты образцы почерка и проведена экспертиза, если это подтвердится, то заявление будет признано не действительным, ваша начальница будет привлечена к ответственности меру которой изберут правоохранительные органы. Но данное действие ей запомнится надолго и отобъёт всякое желание так ещё поступать.