Может ли меня судить один и тот же судья по двум разным делам?

В мировом суде меня лишили права управления транспортным средством, спустя какое то время в уголовном суде меня судил тот же судья. С точки зрения закона можно его считать предвзятым?

, Александр, г. Мурманск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
С точки зрения закона можно его считать предвзятым?

Нет, это допустимо, оснований для отвода или изменения приговора никаких. Он же не сам дела себе выбирает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, нельзя.

В мировом суде меня лишили права управления транспортным средством, спустя какое то время в уголовном суде меня судил тот же судья.
Александр

Тут приходится исходить из того, что рассмотрение дел данной категории отнесено к его подсудности. Более того, если бы уголовное дело рассматривалось иным судьей, в материалах дела также были бы сведения о лишении Вас водительского удостоверения его коллегой, но это не влияет на объективность судьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А дела как то связаны?

Вот оснвоания для отвода:

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1.
Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник
подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве
по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2)
участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста,
переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника,
законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя
потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья
также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по
данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Хотя конечно, понятно, что он осуждая вас в первый раз имеет уже определенный взгляд на Вашу личность и не может быть объективным. Но тем не менее....