Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор купли продажи нежилого помещения и земельного участка. Цену указывать общую за землю и за объект или по отдельности? В чем разница

Добрый день. Оформляется договор купли продажи нежилого помещения и земельного участка под ним. Как лучше для покупателя указать цену, общую за объект и землю или разделить сумму на две части? В чем разница и какие последствия могут повлечь за собой один и второй вариант? Насколько мне известно, можно и так и так отразить.

19 Января 2017, 19:43, вопрос №1505449
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте.

    Даже если вы не укажете цену земельного участка отдельно — цена договора будет общей.

    ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
    1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
    При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
    2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
    3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

    Впрочем, для уточнения я бы предложил всё таки указать в договоре цену помещения отдельно, земельного участка отдельно, и общую стоимость обоих объектов (этакое ИТОГО).

    Если у вас будут вопросы — обязательно задавайте.

    С уважением,

    Роман Новиков

    19 Января 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! разницы нет никакой, поскольку ни земля от дома, ни дом от земли не отделить. Поэтому по закону эти объекты и являются НЕдвижимостью. Разницы нет для вас никакой, поэтому можете объединить в один договор. Единственное- правильно его составьте.

    ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
    2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
    3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
    4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
    5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

    19 Января 2017, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! По договору купли-продажи будет продан земельный участок и расположенное на нем строение. В принципе для покупателя не вижу разницы. В любом случае продаваться если в дальнейшем и будет, то также вместе.

    19 Января 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Продавец продал, а Покупатель земельный участок с расположенным на нем ......

    Стоимость продаваемого земельного участка и нежилого помещения по соглашению сторон составляет… рублей.

    19 Января 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    да, можно и так и так.

    необходимость разделить ценy договора на стоимость земли и дома может быть обyсловлена налоговыми имyщественными вычетами, например Вы полyчили в наследство землю, на ней построили дом и решили продать.

    если не разделить ценy договора, то доход сможете yменьшить лишь на расходы по постройке дома.

    если разделить, то сможете заявить по домy вычет в виде yменьшения дохода на расходы, а по земле вычет в размере yстановленном НК — не более 1 000 000 рyблей.

    либо например, приобрели землю с домом, а затем разделили землю и вновь образованный решили продать. можно заявить вычет в виде yменьшения дохода на расходы.

    19 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте! Данный вопрос на Ваше усмотрение, обращаю внимание, что земля и находящийся на нем объект продается как единое целое.

    Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости]

    1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.Абзац утратил силу.3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

    В связи с этим я бы посоветовал указать единую стоимость, так в будущем можно избежать раздичных нюансов, в том числе с налоговой.

    С Уважением!

    19 Января 2017, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Соглашусь с Дмитрием Чернобавским.

    Законодательство не содержит положений о том, что в случае реализации недвижимости в виде земельного участка и расположенного на нем дома в договоре купли-продажи является обязательным выделение стоимости каждого из реализуемых объектов. Тем не менее также следует учесть следующее.

    В силу п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Пункт 1 ст. 210 НК РФ предусматривает, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
    На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

    В силу пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 руб.

    В Письме Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-05/7-262 отмечается, что НК РФ не содержит механизма определения стоимости объектов недвижимого имущества, проданных без разделения их стоимости в договоре купли-продажи.
    Вместе с тем определить стоимость проданного жилого дома в общей стоимости проданного земельного участка вместе с жилым домом возможно на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», при условии отражения определенной таким образом стоимости в договоре купли-продажи.

    В ином случае налогоплательщик, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, в частности земельного участка и жилого дома, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    На основании изложенного для действительности договора купли-продажи земельного участка и дома выделение отдельно цены по земельному участку и по дому не является обязательным, однако для получения имущественного налогового вычета от продажи земельного участка и дома рекомендуется выделение в договоре стоимости каждого из реализуемых объектов недвижимости. В противном случае имущественный вычет может быть предоставлен по обоим объектам недвижимости в общей сумме не более 1 000 000 руб. либо доходы могут быть уменьшены на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    19 Января 2017, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов
    Как лучше для покупателя указать цену, общую за объект и землю или разделить сумму на две части? В чем разница и какие последствия могут повлечь за собой один и второй вариант? Насколько мне известно, можно и так и так отразить.
    Олег

    Здравствуйте, Олег.

    По общему правилу при продаже здания, сооружения или другой недвижимости, находящейся на земельном участке, в цену объекта включается стоимость передаваемой с ним части земельного участка (п. 2 ст. 555 ГК РФ).

    2. Если иное не предусмотрено законом илидоговором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

    Из этого следует, что стороны могут указать цену земли отдельно.

    На что это может повлиять?

    Только на налогообложение, и только при определенных условиях.

    Если вы покупаете зем. участок как физическое лицо, то не имеет значения, как вы укажите цену. Налоговая база при исчислении земельного налога и налога на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость.

    А если вы являетесь юридическим лицом, то имейте в виду следующее:

    Недвижимое имущество принимается на бух учет в качестве основных средств.

    Земельный налог платится исходя из кадастровой стоимости зем. участка (ст. 390 НК РФ).

    А вот налог на имущество имеет свои особенности

    В соот. со ст. 375 Налогового кодекса РФ

    1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    2. Налоговая база в отношении отдельных объектов
    недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость
    по
    состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.3.
    При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества,
    признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
    В случае, если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, остаточная стоимость указанного имущества для целей настоящей главы определяется без учета таких затрат.

    ст. 378.2 НК РФ

    1.Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

    1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
    2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или
    наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в
    Едином государственном реестре недвижимости, или документами
    технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

    Вывод: если Вы не будете использовать свое нежилое помещение в целях, указанных в пп 1, 2 ст. 378.2 НК РФ, то Вам выгоднее указать более низкую цену на нежилое помещение (и, соответственно более высокую за земельный участок), поскольку именно по этой цене нежилое помещение будет принято к бух учету в качестве основных средств, поскольку основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. И именно эта стоимость будет налоговой базой при расчета налога на имущество юридического лица.

    Коллега выше обратила ваше внимание на нормы НК об имущественных налоговых вычетах (ст. 220 НК РФ)

    Эти нормы не применимы в вашем случае, поскольку вы:

    во-первых, не продаете, а покупаете недвижимость,

    а, во- вторых, эти нормы применимы к сделкам с жилым домам.

    20 Января 2017, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Договор купли продажи нежилого помещения и земельного участка. Цену указывать общую за землю и за объект или по отдельности? В чем разница
    Олег

    Здравствуйте.Олег.

    Цену выделять за каждый объект обязательно! Вы заключаете фактически два договора купли продажи — один — дома и один земельного участка, просто оформляете его в виде одного документа.

    Между тем законодательство относит цену к существенным условиям договора купли-продажи, и отсутствие данного условия влечет последствия признания данного договора незаключенным, т.к. вы не согласовали цену предмета договора купли-продажи. Законодательство допускает объединение нескольких объектов как один предмет договора купли-продажи — это продажа предприятия как имущественного комплекса, но это не Ваш случай.

    Я думаю, что Ваше право на основании договора купли-продажи, где указана только общая цена, не будет зарегистрирован в регистрирующем органе, как не соответствующий требованиям закона.
    Советую, и это не затруднит Вас, выделите цену за дом и землю. Убережетесь от многих проблем.

    20 Января 2017, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алла
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    День добрый! Аналогичный вопрос рассматривался Минфином России в 2013 году:

    Вопрос: В 2011 г. физическое лицо приобрело жилой дом стоимостью 990 тыс. руб.,
    затем приватизировало земельный участок (ИЖС), на котором находится
    жилой дом. В 2012 г. физическое лицо продало жилой дом и земельный участок. В
    договоре купли-продажи указаны два объекта: жилой дом стоимостью 900
    тыс. руб. и земельный участок стоимостью 860 тыс. руб.
    Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 000 руб. при продаже земельного участка и одновременно уменьшить сумму
    своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и
    документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих
    доходов (расходы на покупку жилого дома в 2011 г.)?

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 21 октября 2013 г. N 03-04-05/44008
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
    обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
    налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
    В соответствии
    с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
    Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по
    налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного
    налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом
    периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
    приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
    участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
    руб.
    Вместо использования права на получение имущественного
    налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса,
    налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов
    на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных
    расходов, связанных с получением этих доходов.
    Каких-либо
    ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них),
    при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в
    указанной статье Кодекса не установлено.
    В отношении доходов от продажи каждого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
    Таким
    образом, при продаже земельного участка возможно использование права на
    получение имущественного налогового вычета в размере суммы, полученной
    от его продажи, но не превышающей 1 000 000 руб. При продаже жилого дома
    возможно уменьшение полученного дохода на расходы по его приобретению.
    При получении отрицательной разницы налоговая база признается равной нулю.

    Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового
    вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном
    порядке по ставке 13 процентов.
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА

    На основании изложенного, полагаю наилучшим вариантом заключение одного договора с указанием цены как покупаемого земельного участка, так и помещения

    Желаю удачи!

    23 Января 2017, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алла
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком
    в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества,
    находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального
    предельного срока владения объектом недвижимого имущества,
    установленного в соответствии со статьей 217.1 (3 года при владении на основании наследования, приватизации, ренты, 5 лет — по другим основаниям) настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Таким образом, по нежилому помещению (не используемому для предпринимательской деятельности) также можно получить налоговый вычет как на само помещение, так и на земельный участок.

    23 Января 2017, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.