Нужно ли мне согласие собственников, чтобы прописать своего ребёнка в доме?

Здравствуйте!

У нас частный дом, три собственника: я, моя сестра и мать. Нужно ли мне их согласие, чтобы прописать своего ребёнка в этом доме?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо!

Как вас отблагодарить?

Спасибо! Как вас отблагодарить?
Владимир

Что Вы, ничего не нужно.)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У нас частный дом, три собственника: я, моя сестра и мать. Нужно ли мне их согласие, чтобы прописать своего ребёнка в этом доме?
Владимир

Добрый день Владимир, если Вы являетесь собственником части жилья, то для регистрации Вашего несовершеннолетнего ребенка ничье согласие Вам не требуется. Вы можете оформить его регистрацию как собственник части дома, препятствовать в этом Вам другие собственники не могут..

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы можете зарегистрировать вашего ребенка по вашему месту жительства.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.
Желаю удачи!