В праве ли инспектор вызывать в ОГИБДД не имея доказательств в причастности к ДТП?
Добрый день! Получил по почте извещение, в котором указаны данные моего автомобиля и утверждается о его причастности к некому дтп. Перезвонив по указанному номеру и переговорив с составителем письма (инспектор группы по розыску), последний пояснил, что разыскивается некое авто, скрывшееся с места дтп, и мое одно из двух, подходящих под описание. Согласно текста письма от меня требуется явиться в ОГИБДД и пригнать авто на осмотр. Заведомо зная о своей непричастности к данному делу, не очень-то хочется ехать на другую сторону города, тратить время и бензин. Подскажите, пожалуйста, а вправе ли вообще инспектор требовать моей явки и предъявления автомобиля? И какую вообще он может нести ответственность за ложный вызов?
Олег, подскажите, пожалуйста:
Являются ли просто показания человека (пострадавшего) основанием для ореста или задержания авто без (видеозаписей, показаний очевидцев и т.д.)? Опасаюсь вымогательства.
Да нет, осмотрят, если повреждений нет, то уедете