8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли инспектор вызывать в ОГИБДД не имея доказательств в причастности к ДТП?

Добрый день! Получил по почте извещение, в котором указаны данные моего автомобиля и утверждается о его причастности к некому дтп. Перезвонив по указанному номеру и переговорив с составителем письма (инспектор группы по розыску), последний пояснил, что разыскивается некое авто, скрывшееся с места дтп, и мое одно из двух, подходящих под описание. Согласно текста письма от меня требуется явиться в ОГИБДД и пригнать авто на осмотр. Заведомо зная о своей непричастности к данному делу, не очень-то хочется ехать на другую сторону города, тратить время и бензин. Подскажите, пожалуйста, а вправе ли вообще инспектор требовать моей явки и предъявления автомобиля? И какую вообще он может нести ответственность за ложный вызов?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, в рамках административного расследования он имеет право это требовать, так как на Ваш автомобиль скорее всего показал пострадавший.

Если не будете прибывать возможна административная отвественность

Статья
17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя,
дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу
об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом,
а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного
лица, осуществляющего производство по делу об административном
правонарушении, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до
трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до
одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей либо административное приостановление деятельности на срок до
девяноста суток.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, подскажите, пожалуйста:

Являются ли просто показания человека (пострадавшего) основанием для ореста или задержания авто без (видеозаписей, показаний очевидцев и т.д.)? Опасаюсь вымогательства.

Являются ли просто показания человека (пострадавшего) основанием для ореста или задержания авто без (видеозаписей, показаний очевидцев и т.д.)? Опасаюсь вымогательства
Сергей

Да нет, осмотрят, если повреждений нет, то уедете

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Предположительно инспектор ГИБДД рассматривает дело в котором причинитель вреда скрылся с места ДТП

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лучше уж явиться и уведомить сотрудника о том, что вы не являетесь ответственным за данное ДТП. А то еще привлекут к ответственности, в суд придется ходить = доказывать, что вы не виновны.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Дата обновления страницы 19.01.2017