8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на включение в реестр кредиторов, если сумма за квартиру не внесена полностью?

здравствуйте!!! застройщик банкротится ! стройка на стадии котлована.при составления договора регистрировали в палате .хочу подать заявление на включение в реестр кредиторов, только не знаю примет ли суд ,если сумма за квартиру не внесена полностью?

, армине, г. Ростов-на-Дону
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

В случае если в отношении застройщика введена процедура банкротства и применены
правила параграфа 7 «Банкротство застройщиков» главы IX Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования о передаче жилых помещений могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. В случае, если Вы не в полном объеме произвели оплату квартиры, то при направлении в арбитражный суд требований участников строительства о передаче жилого помещения и о включении в реестр требований о передаче жилых помещений, Вам надлежит указать как уплаченную сумму, так и размер неисполненных обязательств.

Например, прошу суд включить требование Иванова Дмитрия Геннадьевича о передаче жилого помещения –_____комнатной квартиры, расположенной на ___ этаже, секция __, условный номер __, тип ______, проектной площадью (с учетом балкона и/или лоджии) всех помещений _____ кв.м., в жилом доме по строительному адресу: _______________________ в реестр требований о передаче жилых помещений по делу о банкротстве ООО «_____», в сумме _______________________, размер
неисполненных обязательств _______________________.

1
0
1
0
армине
армине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо! просто нам всем дали форму заявления в котором говорится о том что все обязательства по договору выполнил всю сумму оплатил и там только надо было каждому дольщику в готовую форму свои данные внести . получается должна видоизменить заявление . а суд примет ? вот так все сдают:::::::Мною обязательства перед застройщиком ООО «Стройстарт» исполнены в полном объеме путем _____________________________________ (указать каким образом осуществлена передача денежных средств за объект строительства, например: перечисления на счет застройщика суммы средств, внесения в кассу застройщика денежных средств и т.д.) суммы в размере _______________________________ (указать уплаченную сумму) ______________________ (указать дату внесения суммы денежных средств), что подтверждается ___________________________ (указать наименование, дату и номер документа, подтверждающего исполнение участником строительства обязательств по договору, например: квитанция № 1 от 01.01.2001).и еще что лучше требовать ? возврат денег или передачу жилых помещений (у нас еще котлован только)? на что суд идет охотнее?

Предложенная Вам форма не отвечает Вашим фактическим данным, так как в Вашем случае обязательства перед застройщиком не исполнены в полном объеме, в свою очередь, в силу ст. 201.7 Закона о банкротстве в реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:

1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;

2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);

3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.

Следовательно, мною обязательства перед застройщиком ООО «Стройстарт» исполнены путем _____________________________________ (указать каким образом осуществлена передача денежных средств за объект строительства, например: перечисления на счет застройщика суммы средств, внесения в кассу застройщика денежных средств и т.д.) суммы в размере _______________________________ (указать уплаченную сумму) ______________________ (указать дату внесения суммы денежных средств), что подтверждается ___________________________ (указать наименование, дату и номер документа, подтверждающего исполнение участником строительства обязательств по договору, например: квитанция № 1 от 01.01.2001), размер неисполненных обязательств _______________________.

В соответствии с принятыми поручениями президента Пр-1520 от 03.08.2016, государственную поддержку получат только лица, включенные в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в отношении граждан, включенных в реестр будет рассмотрен вопрос посредством разработки и реализации плана-графика («дорожной карты»), предусматривающего осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включённых в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, и содержащего механизмы решения проблем указанных граждан. Таким образом, рекомендую Вам дополнительно подать заявление о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для
строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, утвержденный Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013г. №403 (далее – Приказ №403 от 20.09.2013г.) или после 30.06.2017 в рамках приказа МИНСТРОЯ РФ от 12.08.2016г. № 560.

Лучше ОДНОЗНАЧНО требовать передачу жилого помещения, так как денег можно не дождаться.

1
0
1
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, полагаю, основания требовать жилое помещение у вас нет, возможно только долг в фактически уплаченной сумме.

1
0
1
0
армине
армине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

,простите,это точно?были подобные практики у Вас?

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 24.01.2017