Как избежать выплаты задолженности по коммунальным услугам, если я прописана в квартире отца?

Ситуация такая. Я была прописана в квартире с отцом, но я не собственник и в квартире не проживала с 2004 года. Когда училась в школе предоставляла справки, но потом перестали. И набежал долг на меня и на отца. Об этом я узнала через банк (стала брать кредит и кредиторы сказали о задолженности). Сейчас в судебных пристав пишет статья 46 ч1 п3. Как я могу избежать выплат?

, Яна, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если вашим долгом занимается судебный пристав, то избежать выплат уже не получится. Ведь пристав занимается исполнением судебного решения, т.е. оно уже было принято и вступило в законную силу. А судебное решение подлежит обязательному исполнению. Поэтому избежать этих выплат Вы можете только если эти выплаты осуществит другой должник — Ваш отец, как я понимаю. Единственное, что Вы можете сделать, так это попробовать получить рассрочку или отсрочку, чтобы на Вас не оказывались все меры воздействия, которые есть у пристава для понуждению к скорейшему погашению задолженности. Получить такую рассрочку или отсрочку можно в суде, принявшим решение о взыскании задолженности.

Яна
Клиент, г. Киров

Звонили приставам. Дела нет но висит в судебных приставам на сайте мое имя.

найдите суд, к которому относится территория этой квартиры и позвоните туда. Узнайте, было ли дело о взыскании с Вас и отца задолженности. Если да, то можно узнать его номер и когда принято решение и в каком отделе суда оно находится (канцелярия, архив). Можно поехать его изучить и получить решение.