Как написать досудебную претензию в адрес застройщика?

Добрый день! Подскажите,как написать досудебную претензию в адрес застройщика? Акт приема-передачи еще не подписан. Нужно ждать сдачи дома?

, Наталья, г. Кострома
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Претензии нужно предъявлять желательно до подписания акта приема-передачи, а как ее писать, это надо знать суть вашей проблемы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ждать передачи дома не надо.

В претензии излагаете установочные данные, когда и кем ыл заключен договор, когда срок сдаи, и что до настоящего времени квартира не передана. Потом пишите:

Согласно п.2 ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных
объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
РФ» №214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной
трехсотой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от
цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства
является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени)
уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поскольку Застройщик допустил просрочку в передаче квартиры, неустойка может быть

рассчитана следующим образом:

Стоимость квартиры – 2 199 436,20 руб.

Период просрочки: 20.07.2016 – 06.12.2016 – 139 дней

С 19.09.2016 размер ключевой ставки составляет 10%

2 199 436,20 * 10 % / 300 * 2 * 139 = 203 814,42 66 руб.

На основании вышеизложенного, требую в срок 10 рабочих дней рассмотреть настоящую претензию, выплатить мне неустойку в размере 203 814,42 руб. за нарушение сроков передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве, за период с 20.07.216 по 06.12.2016, а с 07.12.2016 по день передачи квартиры (подисания акта) из расчета указанного выше за каждый день нарушения срока передачи объекта.

В случае неудовлетворения указанного требования буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Банковские реквизиты для перечисления суммы неустойки:****

Дата Подпись

Отправляете по почте заказным с описью, по адресу указанному в договоре.

Наталья
Клиент, г. Кострома

Сколько нужно ждать времени с момента просрочки? И какой период считается ? В ДДУ указано,что застройщик обязан сдать дом ориентировочно 30 июня 2016 ,но не позднее 30 декабря 2016 г

Сколько нужно ждать времени с момента просрочки? И какой период считается? В ДДУ указано, что застройщик обязан сдать дом ориентировочно 30 июня 2016, но не позднее 30 декабря 2016 г
Наталья

Писать претензию можете хоть на следующий день

Насчет сроков надо уточнить (лучше конечно смотреть договор), у вас указано что не позднее 30 декабря 2016 он обязан сдать дом — в данном случае под сдачей я уверен понимается его сдача гос комисии, а не дольщику. Вам в договоре надо искать условия о передаче дома дольщику. Скорее всего написано еще месяца 3 на передачу дома, после разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

О чем вы хотите подать претензию? Просрочка сдачи объекта?

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Претензия подается в свободной форме. Направьте ее на юридический адрес застройщика с уведомлением о вручении или описью, либо передайте нарочно в офис под печать и подпись на вашем экземпляре.

Желаю удачи!

Сколько нужно ждать времени с момента просрочки?
Наталья

Это по вашему желанию. Но целесообразно взыскивать сумму пени за период более месяца.

И какой период считается?
Наталья

За весь период просрочки.

В ДДУ указано, что застройщик обязан сдать дом ориентировочно 30 июня 2016, но не позднее 30 декабря 2016 г
Наталья

Такая формулировка очень спорная, нужно чтобы была указана точная дата. Думаю, что можно попробовать взыскать неустойку с 30.06.2016.

Желаю удачи!