Могут ли меня обвинить в мошенничестве, если автор канала отказался размещать рекламу?

Здравствуйте, такая проблема, я работал на автора канала на ютубе, я нашёл клиента мы сговорились на том, что они купят рекламу в начале ролика, договор не какой подписан не был о моих обязательствах перед ними, я дал им реквизиты для оплаты, в итоге автор канала отказался делать рекламу а средства не понятно куда и ушли, клиенты пишут мне якобы это мошенничество с моей стороны так ли это? Поскольку они перевели средства по своей воле, не кто их не принуждал к этому, и договоров небыло составлено, помогите с ответом пожалуйста.

, Константин, г. Котельнич
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин,

1. Мошенничества с Вашей стороны нет.

2. Если денежные средства были перечислены Вам без каких-либо оснований, т.е. «договорных отношений» установить не возможно, клиент в праве требовать возврата перечисленных денег, т.к. они являются неосновательным обогащением.

3. Вы, в свою очередь, если указанные деньги перечислили автору по договору, то вправе требовать возврата денег от автора, если так же работали без договора, то в праве требовать возврата неосновательного обогащения.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Вы исполнитель, и работник на том и стойте. Деньги же не на Ваши счета перечислены были..