Тонкости получения бесплатного высшего образования

Имею ли я право на бесплатное высшее образование: бакалавр или магистратура?

Имеется:

1) 2 курса (с академ. справкой) платного, отчисление по собственному;

2) далее выучилась и получила диплом заграницей, бакалавр, однако при попытке нострифицировать (не доведенной до конца), получила справку с рекомендацией "зачислить на 1й курс" (т.к. димплом был 3-годичного бакалавриата). Т.е. по идее, как бы нет диплома.

3) наконец попыталась на платной основе получить вечернее высшее, но после 3 курсов по семейным обстоят-вам отчислилась опять.

Теперь одумалась, хочу все-таки получить российский диплом и знания по совершенно другому направлению, т.е. рассматриваю варианты а) бакалавриата (специалитета? если такие еще есть) или б) магистратуры. По возможности, хочется, конечно, выучиться бесплатно.

Как я понимаю, по нашему законодательству у меня нет диплома о законченном высшем, а, значит, есть право на его получение? Раз иностранный диплом "не засчитали"?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

вы имеете право получить высшее образование один раз
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
Федеральный закон
Об образовании в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Правила поступления общие для всех согласно:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.
3. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе целевой прием, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количествобаллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.
4. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, устанавливаемое в соответствии с частью 3 настоящей статьи, не может быть ниже количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.
5. Иностранным гражданам предоставляется право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования по результатам вступительных испытаний, проводимых такими образовательными организациями.