Могу ли я перевестись на другую должность?

Я сотрудник московского метрополитена. Ратотаю в службе безопасности, хочу перевестись в эскалаторную службу. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в переводе?

Уточнение от клиента

Я сотрудник москоавского метрополитена. Работаю в службе безопасности. В декабре была реорганизация службы безопасности в подразделение службы безопасности. И моя должность стала называться иначе. Новый трудовой договор я не подписывал. Я хочу перевестись в эскалаторную службу. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в переводе?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, работодатель не обязан Вас назначать на иную должность. Он имеет право это сделать. Но последнее слово все равно остается за ним, так как одного желания работника не достаточно

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Имеет ли право мой работодатель отказать мне в переводе?
Дмитрий

Безусловно, для изменения условий трудового договора (к которому относится перемещение на другую работу) требует согласия как работника, так и работодателя (ст. 72 ТК РФ)

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, имеет (перевод это изменение трудовой функции, связанной с заключением «Сторонами» дополнительного соглашения к ранее заключенному трудовому договору.

Перевод возможен только по соглашению сторон (Вас и вашего работодателя), согласием является наличие подписей на дополнительном соглашении.

Если Вас устроил мой ответ, прошу его оценить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Одного вашего желания мало, работодатель тоже должен быть согласен с такими изменениями. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С Уважением, Надежда.

Новый трудовой договор я не подписывал
Дмитрий

Должно было быть доп. соглашение.

Я хочу перевестись в эскалаторную службу. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в переводе?
Дмитрий

Нужно, чтобы было согласие обеих сторон трудового договора, имеет право отказать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель не обязан вас переводить на другую работу.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Желаю удачи!