Обязан ли я платить какие-то старые долги садоводства?

моя матушка- инвалид 1-ой группы в мае 2015 году продала садовый участок, 19.01.2017 пришло исковое заявление о взимании долга в 2000руб, за 2013 год, по решению правления в 2013 году кроме оплаты всех членских взносов решением правления обязали всех садоводов оплатить добавочно по 2000руб, за какие-то старые долги садоводства. Правомочно ли это?

, сергей, г. Магнитогорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы говорить о правомочности данного требования нужно запрашивать документы на основании которых они были выдвинуты.

Вы вправе в суде заявить о том, что пропущен срок исковой давности (в 3 года). Так же запросите оформленные в письменном виде документы, на основании которых вам выставляют данный платеж- это могут быть учредительные документы, протокол собрания членов СНТ и т.п.

Как правило к исковому заявлению должны быть уже приложены документы, которые обосновывают требование о взыскании 2000 руб.