Уместен ли штраф при ДТП в гололед по п. 9. 10?

Сегодня, примерно в 17 часов вечера двигался на своем автомобиле по одной из улиц города, до впереди идущего автомобиля расстояние составляло примерно 40-45 м. Ехали по второй полосе из трех(т.е середина потока). На улице было ясно, светло, покрытие было асфальтированным без выбоин. Осадков не наблюдалось, хотя несколькими часами ранее шел мелкий снег, который вкатался в асфальт и местами образовал гололед. Далее по ситуации: приближаясь к перекрестку, впереди идущий авто остановился на красный сигнал светофора, заметив это(при дистанции около 25-30 м и скорости около 30 км/ч) начал применять торможение. ABS работал, но авто просто несло по накатаной(возможно бонусом оказался еще и незначительный уклон дороги вперед). В итоге немного виляя произошло столкновение с остановившимся на перекрестке авто(за которым собственно и двигался всё это время). В результате у моего авто незначительно вдавило правую фару и переднюю кромку крыла, а у его авто сломало левую часть бампера. От услуг комиссара второй участник отказался, возжелав направляться в гаи. С документами у меня был порядок, а у него была страховка в которую он не был вписан.

В гаи нарисовали схему и заполнили бланки о дтп. В придачу второму участнику выписали штраф 500р за страховку, а мне приписали штраф 1500р за несоблюдение дистанции п.9.10 ПДД ч.1 ст.12.15. Пришлось подписать, иначе документы свои вернуть было бы затруднительно.

Как правильно поступить далее по ситуации и уместен ли выписанный мне штраф?

, Александр, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Штраф полагаю уместен, так как Вы не учли состояние дорожного полотна и погодные условия.

А дальше потерпевший получает справку о ДТП и идет за страховкой выплатой в Вашу страховую

Александр
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, все правомерно. Вами не была соблюдена дистанция с учетом дорожного покрытия.

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

п.9.10 ПДД

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Александр
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ!