628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Относится ли балкон местом общего пользования?

я купил комнату в двухкомнотной квартире и выход на балкон выходит через мою комнату,а соседи выходят на балкон через окно в кухне.имею ли я право не впускать их на балкон?

31 Июля 2013, 21:35, вопрос №150532 Дамир, г. Набережные Челны
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наис
849
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда приобретали комнату, если в документах о собственности внесена площадь балкона, то имеете право не впускать ни кого.

Если балкон в договоре купли-продажи указан как вспомогательное помещение, и площадь ее не внесена в договор, то балкон является общим.

31 Июля 2013, 22:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александра
174
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Хочу добавить одну интересную особенность к сказанному выше:

Верховный Суд оставил без изменения прежние решения об обязанности граждан оплачивать чужие балконы. Апелляционная коллегия ВС пояснила, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, балконы относятся к общей долевой собственности. Коллегия определила, что это не противоречит ни Гражданскому, ни Жилищному кодексам. Суд признал, что балконная плита или плита лоджии не предназначены для обслуживания более одного помещения в доме. Тем не менее, балкон и лоджия — это общее имущество жильцов:
В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.
Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

Вот такая особенность.

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.

01 Августа 2013, 05:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
124
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дамир здравствуйте !

Полностью поддерживаю мнение Александры, ну коль мой ответ уже готов, добавлю к сказанному ...

 Исходя из содержания Вашего вопроса, следует что Вы являетесь собственником части квартиры в виде комнаты  в многокомнатной квартире, то есть по сути коммунальной,  в которой имеется общее имущество, к которому в соответствии с п. 1 ст. 41 ЖК РФ относится имущество используемое для обслуживания более чем одной комнаты. Следовательно, при приобретении права на комнату, приобретается право и на общее имущество квартиры. Это относится как к Вам, так и к Вашим соседям в равной степени.

П. 5 ст. 41 ЖК определяет, что  собственник

комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли
отдельно от права собственности на указанную комнату.

Кроме того, балконы и лоджии в соответствии с требованиями к определению площади здания, помещения, 2011 г. № 531, не включаются в размер общей площади жилого помещения, а значит, не могут быть составляющей доли и учитываться как часть собственности владельца  в виде доли в данной квартире.

Таким образом, препятствовать в пользовании балконом  Вашими соседями Вы увы не в праве.

P.S. По сложившимся правилам, если ответ удовлетворил вопрошавшего то оценка (+) не возбраняется а
приветствуется. Что естественно не является обязательным и относится на…усмотрение пользователя.

Удачи !


01 Августа 2013, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25