Можно ли многодетной семье уменьшить налог на имущество?

Здравствуйте.Мой знакомый платил имущ.налог (жил.дом около 200м) ранее400 руб. В этот раз сумма налога выросла до 10000 в новой декларации изменена оценочная стоимость указана более 500 тыс.руб. до этого было ниже. Теперь многод.семья 11 детей должна столько оплатить? Можно ли как-то уменьшить налог?

, Евгений, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Увеличение суммы налога вероятно связано с переходом на уплату налога исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Уточнить расчет налога в зависимости от стоимости квартиры можно в налоговом органе.

Если расчет верен, то, к сожалению, Налоговый кодекс не устанавливает льготы для многодетных семей по уплате налога. Также на устанавливает такой льготы местный закон. Если речь идет об Омске, то налог введен здесь на основании Закона Омской области «О налоге на имущество организаций» 478-О от З21.11.2003.