Как оформить документы на дом, если хозяева умерли, а наследники не вступили в права?

Здравствуйте! такой вопрос, стоит дом, хозяева умерли,а наследники не вступили в наследство уехали куда то. документов нет. как можно оформить этот дом?!

, Василий, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! такой вопрос, стоит дом, хозяева умерли, а наследники не
вступили в наследство уехали куда то. документов нет. как можно оформить
этот дом?!

В данном случае, только в судебном порядке и по следующему основанию:

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Василий!

В Вашей ситуации идёт речь о бесхозяйном объекте, а согласно ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

После признания права за муниципалитетом Вы можете выкупить данный объект недвижимости с соблюдением норм права.

С Уважением, Виталий

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! такой вопрос, стоит дом, хозяева умерли, а наследники не вступили в наследство уехали куда то. документов нет. как можно оформить этот дом?!
Василий

Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, если есть заинтересованность в данном жилом доме, то помочь наследникам оформить их наследственные права, а в дальнейшем составить договор купли-продажи и оформить уже на себя регистрацию права на дом.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер! В такой ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования.Основаниями для приобретения права собственности в порядке наследования является:

-фактическое принятие наследником имущества, входящего в состав открытого наследства

-оплата долгов наследника, несение расходов по погребению наследодателя.

В дальнейшем регистрация права собственности проводится на основании решения суда через Росреестр или МФЦ.

За помощью по составлению искового заявления обращайтесь в личные сообщения. Для этого нашим специалистам необходимо будет изучить Ваши документы.