Налогооблажение после продажи авто, полученного по наследству

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста с вопросом. 25.02.2014 года был приобретен и оформлен на тестя автомобиль, 05.02.2016 года он умер, 10.09.2016 года по наследству правом собственности стала обладать теща, будет ли облагаться налогом на доходы физ. лиц если она продаст автомобиль 26.02.2017 года???

, Игорь, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! смотря за какую стоимость будет автомобиль продавать.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Если сумма продажи будет меньше или равно 250 000 рублей, то налога не будет, в соответствии с НК РФ сумма вычета за автомобиль составляет 250 000 рублей, если сумма продажи будет Выше то с этой суммы и нужно будет уплатить налог. Например, если продадите за 500 000 рублей, то налогу подлежит 250 000 рублей и сумма будет 32500 рублей (для примера).

С Уважением!

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Игорь! Все будет зависеть от стоимости продажи авто, если стоимость будет меньше чем 250 000 то налог, не нужно оплачивать. Вы наверное немного путаете с необходимостью уплаты налога при продаже квартиры? Когда имуществом необходимо владеть определенное время. При продаже авто для уплаты налога цена является основным фактором. Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если авто приобретен в браке, то является совместной собственностью, т.е. теща тоже собственница с 25.02.2014г. поэтомy советyю продавать в марте 2017г., по истечение 3 лет владения. налога не бyдет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН