Кого могут уволить по сокращению: работника с двумя детьми или одинокую женщину?

На работе будет сокращение штата. Я занимаю должность ведущего специалиста-эксперта со стажем работы 15 лет. Муж есть и двое детей, 12 и 8 лет. Вместе со мной работает женщина 47 лет, не замужем, детей нет. Живет в одной квартире с папой, который получает пенсию. Скажите, кого уволят при сокращении штата?

, Инна, г. Лысьва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В данном случае, оба человека имеют преимущественное право оставления на работе, если имеют одинаковую квалификацию.

Желаю удачи!

Инна
Клиент, г. Лысьва

под квалификацией понимается что: я ведущий специалист она просто специалист, некоторую работу, которую делаю я, она просто не знает. Но начальник как-то обтекаемо отвечает на вопрос, кого оставят после сокращения. то есть никак не отвечает.

Инна

у вас более высокая квалификация.

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день,
Что касается вашего вопроса, то могут уволить обоих.
что касается гарантий и выплат при таком увольнении:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Если вам будет не сложно оцените пожалуйста мой ответ, положительным или отрицательным образом, спасибо!
С Уважением Виктор

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

В соответствии со с.179 Трудового кодекса РФ:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Тут надо учитывать Вашу квалификацию и производительность труда. Если это установить невозможно, то будут смотреть по семейному положению, если у Вас муж работает, то тут сложно, а если не работает, а Вы содержите детей, тогда преимущество у Вас будет.

С Уважением!

под квалификацией понимается что: я ведущий специалист она просто специалист, некоторую работу, которую делаю я, она просто не знает. Но начальник как-то обтекаемо отвечает на вопрос, кого оставят после сокращения. то есть никак не отвечает.Инна

В таком случае по закону должны оставить Вас. Начальник должен подчиниться законодательству в данном случае.

С Уважением.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день сначала должны смотреть ваши дипломы — квалификация и производительность — далее 2 этапом смотрят на наличие семьи и иждивенцев — если работодатель при проведении сокращения не учтет указания ст 179 — то тем самым нарушат нормы ст. 179 ТК РФ — можно будет обжаловать увольнение.