Законны ли требования работодателя работать с 7:15 до 22:20, если по графику должны с 8 до 22?

Законный ли действия работодателя? Устанавливая график работы 2/2 с 14 часовым рабочим днем, с 8 до 22. Но на работу требует приходить в 7:15, а уходим в 22:20. И как должна оплачиваться смена. В договоре оплата указана почасовая.

, Виктор, г. Уфа
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Данные требования незаконны, т.к. у Вас четко установлено рабочее время с 8 до 22. Все что за рамками данного времени- время отдыха, Ваше личное время, которое Вы можете использовать по своему усмотрению. Работодатель не вправе регламентировать Ваше личное время.

По поводу оплаты: Вам необходимо выяснить Вашу часовую ставку и умножить на колличество часов, которые приходятся по графику в месяц.