Как повлиять на работодателя, который не увольняет меня официально?

Работодатель не хочет больше выполнять обязательства по заработной плате и чтобы уволить обвиняет в недостаче вымогает деньги и заявляет, что я могу идти домой. На мою просьбу предоставить приказ расчет справку ндфл о начислениях и оплате СНИЛС отказывается предоставить положенные по закону документы и отказывается от расчета. Что делать?

  • справка стр 2
    .jpg
  • справка стр
    .jpg
  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
  • справка стр
    .jpg
  • справка стр 2
    .jpg
  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
Уточнение от клиента

Сколько должен выплатить работодатель, если я работаю официально с июля 2016 года з/п 15000 р, время работы ооо с 7.30 до 19.00 ? какая компенсация учитывая переработки и отпускные, как должен выглядеть документ о увольнении какая правовая форма?

Уточнение от клиента

Работодатель так и не предоставил мне мой экземпляр трудового-договора с подписью и печатью, приказ о приеме на работу. Только печать в трудовой стоит, это я видела. Никакого официального графика нет. Все на словах. Поставила камеры без договора о изменение условий труда.

Уточнение от клиента

Вот теперь я вынуждена была уволиться по собственному желанию и работодатель выдает мне справку о пенсионных начислениях и я не могу понять почему эта справка не соответствует данным портала госуслуг. Что с этим делать и можно ли идти в суд?

, Таисия Петрова, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Трудовую инспекцию, так как

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Таисия!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.

По вопросу выдачи документов, вы можете запросить их письменно на основании ст.63 ТК РФ. Если в течение 3х дней не выдадут, можно жаловаться в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!

Алексей Пантелеев
Юрист

А лучше всего будет обратиться в прокуратуру. Прокуратурой будет проведена проверка по результатам которой Ваше нарушенное право будет восстановлено, а работодателя привлекут к административной ответственности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Работодатель не хочет больше выполнять обязательства по заработной плате и чтобы уволить обвиняет в недостаче вымогает деньги и заявляет, что я могу идти домой. На мою просьбу предоставить приказ расчет справку ндфл о начислениях и оплате СНИЛС отказывается предоставить положенные по закону документы и отказывается от расчета. Что делать?
Таисия

Добрый день.

Просто так уволить Вас он не может в любом случае, просто надеется, что Вы сами пойдете на попятную. Оснований для увольнения по закону Вас нет.

Основания предусмотрены в законе, если таких оснований нет, то уволить Вас он в принципе не сможет. главное не прогуливать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В данной ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Можно также подать жалобу в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
Работодатель так и не предоставил мне мой экземпляр трудового-договора с подписью и печатью, приказ о приеме на работу. Только печать в трудовой стоит, это я видела. Никакого официального графика нет. Все на словах. Поставила камеры без договора о изменение условий труда.
Таисия

Это тоже нарушение. По этому поводу (не выдача трудового договора) также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Таисия. У вас не совсем верный подход. Если вы заявление об увольнении подали работодателю, его желание или неделание увольнять вас по истечении двух недель не имеет правового значения. Вы по истечении срока предупреждения вправе не выходить на работу. Единственный момент — стоит позаботиться о наличии у вас подтверждения о предупреждении работодателя. Это может быть копия вашего заявления на увольнение с отметкой о принятии начальником, секретарем или тем работником, который у вас регистрирует входящую почту. Если отказывается подписать, отправляйте заказным письмом. Отследите вручение и с этого момента через две недели вы уволены. \Работодатель обязан в день увольнения выдать трудовую и произвести с вами расчет.

Если вы заявление об увольнении не подали (к сожалению, из вашего описания этот момент не ясен), тогда задавать вопрос «Как повлиять на работодателя, который не увольняет меня официально?» оснований нет. Если работник не проявил инициативу, ограничивается только разговорами с нанимателем, никто его увольнять не обязан.

О выдаче вам документов, связанных с работой, также обращаться надо не с просьбой, а с письменным заявлением. И точно также — под подпись, чтобы у вас было доказательсьво вашего обращения. Если работодатель уклоняется от выдачи документов, предусмотренных законом, пишите жалобу в прокуратуру.

Что касается вопроса о недостаче, вымогательстве, это вообще самостоятельный вопрос. Если вы подали заявление об увольнении, вас обязаны уволить через две недели. Без вариантов. Если вы причинили ущерб работодателю, он вправе обратиться в суд с требованием взыскать с вас возмещение ущерба. А в суде еще требуется доказать наличие ущерба, его размер. И даже если у вас действительно есть задолженность перед работодателем, не увольнять по этой причине он вас не может.

В общем, тут не «влиять» нужно, а действовать так, как предусмотрено законом — подать заявление об увольнении, заявление о выдаче документов, связанных с работой, а по истечении срока отработки действовать по ситуации, в зависимости от того, какие еще вопросы возникнут. Или не возникнут.

Сколько должен выплатить работодатель, если я работаю официально с июля 2016 года з/п 15000 р, время работы ооо с 7.30 до 19.00? какая компенсация учитывая переработки и отпускные, как должен выглядеть документ о увольнении какая правовая форма?

Работодатель должен произвести полный расчет — выплатить заработную плату за отработанное время, отпускные, материальную помощь (если предусмотрена локальными актами). Если у вас колдоговором не предусмотрена выплата компенсаций в случае увольнения работника по своей инициативе, никакой компенсации ТК не предусматривает.

Переработки должны быть оформлены письменным приказом, и допускаются только с письменного заявления работника. Оплачиваются не менее чем в двойном размере.

Только напрашивается вопрос — а как до сих пор оплачивались переработки? Что предусмотрено трудовым договором по этому поводу — какая продолжительность рабочего времени, сколько выходных, какой график работы. Если у вас сменная работа, то работа с 7 до 19 часов не считается переработкой.

Увольнение оформляется приказом об увольнении, по форме № Т-8.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Я не собиралась увольняться. Работодатель просто не может больше платить мне и решила от меня избавиться вот и все. Она сама может выполнять эту работу. Уволить надо, а не за что. Она (директор) хотела запугать меня какой то недостачей и выгнать в тот же день. Мол ты свободна больше здесь не работаешь. Я естественно никуда не ушла, а доработала смену. Сказала ей, что в случае увольнения она обязана предоставить мне все документы и рассчитать меня с учетом компенсации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Сколько должен выплатить работодатель, если я работаю официально с июля 2016 года з/п 15000 р, время работы ооо с 7.30 до 19.00? какая компенсация учитывая переработки и отпускные, как должен выглядеть документ о увольнении какая правовая форма?

Добрый день — про выплату компенсации сложно судить т/к не известно как учитывает переработанное вами время ваш работодатель какие системы оплаты установлены в вашей организации. Отпускные — за фактически отработанное время примерно половина от официального оклада- т/к их счиатют за фактическое отработанное время.

Документ об увольнении — должен быть издан приказ об увольнении — типовая форма Госкомстата- Унифицированная форма N Т-8 Согласно ст.84.1 ТК РФ установлен порядок оформления прекращения трудовых отношений-

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если есть бухгалтерия то — потребуйте предоставления расчетного листа в котором согласно ТК РФ будут указаны все составные части вашей оплаты труда. — лучше письменным заявлением — копию с отметкой о приеме желательно оставить себе. — пригодиться если инспекция по труду — ограничится отпиской — такое часто бывает тогда придётся обращаться с иском в суд.

Жалобу можете подать в инспекцию по труду ссылка на сайт Гострудинспекции по г.Москва —

git77.rostrud.ru/

Работодатель так и не предоставил мне мой экземпляр трудового-договора с подписью и печатью, приказ о приеме на работу
— теперь ясно почему не хочет давать справки — скорее не оплачивал налоги в ПФ РФ и ИФНС — остаётся обращаться с жалобой в инспекцию — проведут проверку и могут обязать устранить нарушения если н е поможет то придётся обращаться в суд где можно признать факт трудовых отношений и обязать оплатить взносы за периоды работы.
Она (директор) хотела запугать меня какой то недостачей и выгнать в тот же день. Мол ты свободна больше здесь не работаешь.
тут стоит понимать что недостача — является основанием к ревизии в вашем присутствии — должен быть приказ о создании комиссии по инвентаризации — вы должны ознакомиться с результатом + если ревизия выявит вашу причастность к ее возникновения от вас должны затребовать объяснительную. Часто что бы не выдавать расчет- огульно обвиняют работников и не дают расчет — однако это нарушение ТК РФ при нарушении порядка оформления и проведения ревизии взыскать ее с работника нереально даже в суде- стоит помнить…

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сколько должен выплатить работодатель, если я работаю официально с июля 2016 года з/п 15000 р, время работы ооо с 7.30 до 19.00?
Таисия

Добрый день.

Вы проработали 6 мес и соответственно работодатель обязан выплатить 15 000 * 6 = 90 000 руб, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Более того, если у вас работа 5/2 при графике 7,30-19, то имеет место переработка .

У вас данный график указан в трудовом договоре?

какая компенсация учитывая переработки и отпускные, как должен выглядеть документ о увольнении какая правовая форма?
Таисия

Вы подаете заявление на увольнение не менее чем а 2 недели до увольнения и через 2 недели работодатель обязан выдать трудовую книжку, выплатить з-п и все компенсации

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую по факту проведенных проверок работодатель будет привлечен к отв-ти.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Я не собиралась увольняться. Работодатель просто не может больше платить мне и решила от меня избавиться вот и все. Она сама может выполнять эту работу. Уволить надо, а не за что. Она (директор) хотела запугать меня какой то недостачей и выгнать в тот же день. Мол ты свободна больше здесь не работаешь. Я естественно никуда не ушла, а доработала смену. Сказала ей, что в случае увольнения она обязана предоставить мне все документы и рассчитать меня с учетом компенсации.
Таисия

Таисия, принимать какие- либо меры возможно только при условии. если будут нарушены Ваши права, пока вас не уволили незаконно, оснований для обращения в инстанции нет.

Если все же что — то будет из ряда незаконного, то как указывала ранее с коллегами, вправе обратиться в вышеуказанные инстанции для решения данного вопроса

Значит вы предлагаете просто дождаться конкретных действий на бумаге? и тогда идти дальше?
Таисия

Верно, т.к. пока оснований для привлечения работодателя к ответственности не имеется