Является нарушением авторских прав создание "зеркал" на сайт?

Мой друг является владельцем одного из веб-сайтов. Сегодня обнаружили несколько "зеркал" на его сайт. Является ли это нарушением по статье 146 УК РФ? Если нет, то по каким статьям?

Хотелось уточнить, что мой друг является гражданином другой страны, и домен сайта соответственно тоже зарегистрирован не в России. А вот зеркала как раз наоборот.

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На сайте роскомнадзора есть раздел обращения граждан, на левой панели. Там можете составить и отправить жалобу на указанные сайты. Если сайты ведут работу с нарушениями то их работу прекратят по требованию заинтересованного лица. Пусть владелец сайта укажет эти сайты в свой жалобе и попросить их блокировать или предупредить о нарушении закона(если таковое имеется в их действиях.)