8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работника РЖД, как производятся выплаты по сокращению?

Здравствуйте , подскажите при сокращении 3 среднемесячных оклада выплачивают сразу при сокращении или каждый месяц , в течении 3 месяцев ?

, Павел, г. Барнаул
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст.178 ТК Рф При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть, согласно ТК РФ вам должны выплатить 1 среднемесячный заработок и 2 ежемесячно, если вы не трудоустраиваетесь. Но вашим коллективным договором может быть предусмотрен другой порядок выплаты, например, сразу 3 среднемесячных заработка вместо одного. Нужно руководствоваться коллективным договором.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Барнаул

Ну а если меня сокращают 18 числа а за эти отработанные дни выполоты тоже будут , и плюс среднемесячна выполота

Ну а если меня сокращают 18 числа а за эти отработанные дни выполоты тоже будут, и плюс среднемесячна выполота
Павел

А вас предупреждали заранее за 2 месяца под подпись?

С вами должны полностью произвести расчет как при увольнении за отработанное время.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Выходное пособие при сокращении выплачивается в соответствии со ст.178 ТК РФ следующим образом:

При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы за один месяц, которое идет в зачет первого месяца после увольнения. Второе выходное пособие выплачивается по окончания второго месяца безработицы при условии предоставления трудовой книжки без записи о новом трудоустройстве и заявления о выплате. И за третий месяц выходное пособие выплачивается только при наличии справки из Центра занятости о том, что вы не трудоустроены.

Но в вашем коллективном договоре могут быть предусмотрены иные условия выплаты выходного пособия, которые должны быть выполнены, учитывая, что локальный акт имеет силу юридического документа при условии составления в соответствии с нормами действующего законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Женщина перед выходом из отпуска по уходу за ребёнком получила уведомление о сокращении через два месяца с 9 января
Здравствуйте! Женщина перед выходом из отпуска по уходу за ребёнком получила уведомление о сокращении через два месяца с 9 января. Два месяца почти полностью была на больничном. Выходное пособие выплачивают 22 тыс. при том, что средняя з/п перед уходом в отпуск по беременности и родам была 40 тыс. Оклад был примерно 20 тыс. но именно з/п была не меньше 40. Вопрос-правомерно ли это?
, вопрос №3970223, Марат, г. Ногинск
Недвижимость
И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
Здравствуйте, такой случай. Мы живем в многоэтажном доме , на 6 этаже , на днях на 4 этаже случился небольшой потоп , тут выясняется , что в этом замешаны трубы между нашим этажом(шестым) и пятым . Соседка с 4 этажа здесь особо не живет , вызвала аварийку и по всему дому отключили горячую воду. До этого было решено между работниками с РЭУ и соседями, что мы только 11 числа можем присутствовать дома чтобы провести ремонтные работы. Сегодня с нами связываются РЭУ , они хотели сегодня провести ремонт т.к другие соседи начали возмущаться из-за воды, на что мы говорим , что дома никого нет , все на работе , можно только к 17 часам вечера , на что они отвечают, что мы работаем до этого времени , и только за отдельную плату сможем придти. После этого на дверях нашего дома РЭУ вешают записку , что отсутствие горячей воды из-за непредоставления доступа в нашу квартиру. Вопрос , на каком основании вешают на нашу квартиру данную клевету? Имеют ли они на это право? И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
, вопрос №3970082, Ксения, г. Кемерово
Недвижимость
Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на жкх, как педагогический работник, если я в квартире не прописана, но проживаю в ней и являюсь собственником
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на жкх, как педагогический работник, если я в квартире не прописана, но проживаю в ней и являюсь собственником. Заранее спасибо.
, вопрос №3970078, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день, работник пришел на работу пьяный, допустил своего друга на рабочее место, этот друг скачал
Добрый день , работник пришел на работу пьяный , допустил своего друга на рабочее место , этот друг скачал коммерческие данные на флешку и удалил программы и документы (ФАЙЛЫ) , оба скрылись и не выходит на работу , как правильно уволить этого сотрудника ? и куда обратиться , чтобы восстановил данные и программы тот кто украл т.к разглашению не подлежит скачанная коммерческая информация
, вопрос №3969904, Жанна, г. Курчатов
900 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
В конце декабря по ошибке вновь отправили датой декабря месяца этого же работника и отправили в ОМВД
Здравствуйте! Уволили иностранного гражданина в октябре месяце, отправили в ОМВД. В конце декабря по ошибке вновь отправили датой декабря месяца этого же работника и отправили в ОМВД. Подскажите, как вернуть документ ошибочно отправленный и какое наказание грозит и как исправить ошибку. Спасибо заранее за ответ!
, вопрос №3969862, Гульназ, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017