Можно ли использовать фотографию из интернета, если под ней нет подписи автора?

ссылки о запрещении использования фота

, использовать для себя поместить на визитку например изображение ручки, пера и т.д., не будет ли это нарушением чьих то авторских прав, ведь получается фото было сделано кем то а я его на свою визитку помещу? И какие изображения запрещено использовать законом, если можно ссылку на закон.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Татьяна! буду краток — НЕТ !

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

А почему нет? В статье которую привели вы говориться о фотографии гражданини я же говорю об обычных фото картинках с изображением ручки, пера они же свободно "гуляют по сети"?

если это не будет НАРУШЕНИЕМ АВТОРСКОГО ПРАВА — тогда М О Ж Н О!

я просто не до конца понял первоначальный вопрос! Удачи ВАМ!