Могу ли я прописать в квартиру дочь, не спрашивая мать, если не являюсь собственником а только прописан?

Доброго дня! У меня родилась дочь,я прописан в квартире,но она приватизирована и в собственности у матери с коей я не общаюсь. Могу ли я прописать в эту квартиру дочь не спрашивая мать?

, максим, г. Петрозаводск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Вы можете прописать несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства без согласия матери, поскольку местом жительства детей по закону должно быть место жительства родителей. Проблем у Вас не будет.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да. можете. Регистрация новорожденных происходит по адресу жительства родителей или одного из них независимо от желания собственника жилого помещения (матери).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, если вы зарегистрированы, то можете зарегистрировать и свою несовершеннолетнюю дочь без разрешения матери

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Максим! буду краток — НЕТ! так как Ваша мама является ЕДИНСТВЕННЫМ собственником — то только ОНА решает, кому предоставлять для проживания свою квартиру а кого слать лесом!

увы! хотя законодатель считает ИНАЧЕ!

В соответствии с законодательством (ст.20 ГК РФ), место жительства детей возрастом от рождения до 14 лет находится там, где проживают их родители. Если мама и папа зарегистрированы по разным адресам, то прописать ребенка можно у одного из них. При этом с пропиской у матери не возникнет никаких проблем, а для прописки у отца потребуется письменное согласие мамы, заверенное у нотариуса.

При регистрации новорожденного к отцу, в случае несовпадения мест прописки родителей, от матери потребуют письменное согласие на данный акт. При этом отец должен быть родным, точнее его данные обязаны фигурировать в свидетельстве о рождении. Собственником жилья, в котором регистрируется маленький гражданин, отец может и не являться. Миграционная служба и законодательство не требуют согласия родственников и собственников жилплощади. Сей факт подкрепляется Жилищным Кодексом РФ и 70 ст. в частности.