здравствуйте Максим! буду краток — НЕТ! так как Ваша мама является ЕДИНСТВЕННЫМ собственником — то только ОНА решает, кому предоставлять для проживания свою квартиру а кого слать лесом!
увы! хотя законодатель считает ИНАЧЕ!
В соответствии с законодательством (ст.20 ГК РФ), место жительства детей возрастом от рождения до 14 лет находится там, где проживают их родители. Если мама и папа зарегистрированы по разным адресам, то прописать ребенка можно у одного из них. При этом с пропиской у матери не возникнет никаких проблем, а для прописки у отца потребуется письменное согласие мамы, заверенное у нотариуса.
При регистрации новорожденного к отцу, в случае несовпадения мест прописки родителей, от матери потребуют письменное согласие на данный акт. При этом отец должен быть родным, точнее его данные обязаны фигурировать в свидетельстве о рождении. Собственником жилья, в котором регистрируется маленький гражданин, отец может и не являться. Миграционная служба и законодательство не требуют согласия родственников и собственников жилплощади. Сей факт подкрепляется Жилищным Кодексом РФ и 70 ст. в частности.