Я хотела бы взыскать всю сумму кредита с мужа, возможно ли это?

Добрый день! Состоя в браке, я взяла кредит на свое имя для погашения задолженности мужа перед судебными приставами, в данным момент мы развелись и я хотела бы взыскать всю сумму кредита с мужа, возможно ли это?

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как кредит был получен в период брака, то вернуть вы можете только половину этого кредита так как кредит в том числе является совместно нажитым имуществом.

Исключение может составить договор займа денежных средств в этм случае супруг обязан будет возместить вам всю сумму

С уважением Алекснадр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Всю сумму маловероятно взыскать.

Если сможете доказать что кредит был потрачен на нужды семьи в том числе на погашение задолженности супруга, то можете подать на взыскание если выплатили или на раздел если еще есть задолженность.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Анна
Клиент, г. Москва

В виде доказательства я могу предоставить выписку со счета что данные деньги были непосредственно переведены в счет погашения задолженности по исп. производству, заведенного на мужа. Этого будет достаточно?

Анна

Да, этого должно быть достаточно.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да. это возможно, в порядкке возврата незаконного обогащения

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательногообогащения
1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело илисберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.
Этого будет достаточно?
Анна

Да, это будет неплохое доказательство