Могут ли отказать в регистрации в квартире из-за долгов по коммунальным услугам?

Добрый день! Прошу ответить на мой небольшой вопрос. В период брака я жил в квартире жены, где она является единоличным собственником. Сейчас мы разводимся, и соответственно мне надо съехать и выписаться из ее квартиры. У меня есть другая своя квартира, где собственник я, и я поеду туда. Но я там долго не жил и не платил коммунальные расходы (долг приличный). Могут ли мне отказать в регистрации там по месту жительства, пока я не погашу долг?

, федя, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федор!

Наличие долга не может ограничивать ваше право на пользование квартирой в силу ст.209 ГК РФ.

Вы можете зарегистрироваться по месту жительства в вашей квартиру, по старому месту вы выпишитесь автоматически.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Формально могу, хотя по закону такого права на имеют, но практика складывается. что из-за долгов жилищные органы отказывают во всём, включая даже выдать какие-то жилищные документы по этой квартире. Настаивайте на своей регистрации, ссылайтесь что вы собственник, если что пишите жалобу.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор.

Вам не могут отказать в регистрации в вашей квартире, которая принадлежит вам на праве собственности независимо от того есть у вас долги по квартирной плате или нет.

Что касается долгов, это отдельный вопрос. Вам придется погасить задолженность в любом случае, но к прописке это не будет иметь никакого отношения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Нет, в регистрации по этому основанию вам отказать не могут.

В соответствии с пунктом 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если Вы все это предоставите, то оснований для отказа в регистрации нет.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Такие отказы встречаются часто, но они незаконны. Как правило жалоба в прокуратуру исправляет ситуацию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не

является основанием для отказа в регистрации по месту жительства.

С уважением Алекснадр