8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в регистрации в квартире из-за долгов по коммунальным услугам?

Добрый день! Прошу ответить на мой небольшой вопрос. В период брака я жил в квартире жены, где она является единоличным собственником. Сейчас мы разводимся, и соответственно мне надо съехать и выписаться из ее квартиры. У меня есть другая своя квартира, где собственник я, и я поеду туда. Но я там долго не жил и не платил коммунальные расходы (долг приличный). Могут ли мне отказать в регистрации там по месту жительства, пока я не погашу долг?

, федя, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Федор!

Наличие долга не может ограничивать ваше право на пользование квартирой в силу ст.209 ГК РФ.

Вы можете зарегистрироваться по месту жительства в вашей квартиру, по старому месту вы выпишитесь автоматически.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Формально могу, хотя по закону такого права на имеют, но практика складывается. что из-за долгов жилищные органы отказывают во всём, включая даже выдать какие-то жилищные документы по этой квартире. Настаивайте на своей регистрации, ссылайтесь что вы собственник, если что пишите жалобу.

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор.

Вам не могут отказать в регистрации в вашей квартире, которая принадлежит вам на праве собственности независимо от того есть у вас долги по квартирной плате или нет.

Что касается долгов, это отдельный вопрос. Вам придется погасить задолженность в любом случае, но к прописке это не будет иметь никакого отношения.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Нет, в регистрации по этому основанию вам отказать не могут.

В соответствии с пунктом 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если Вы все это предоставите, то оснований для отказа в регистрации нет.

1
0
1
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Такие отказы встречаются часто, но они незаконны. Как правило жалоба в прокуратуру исправляет ситуацию.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не

является основанием для отказа в регистрации по месту жительства.

С уважением Алекснадр

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И еще вопрос, могут ли мне выдать квартиру?
Здравствуйте. Ситуация такая - я инвалид первой группы, инвалид с детства. Сейчас сдаю на права и хочу узнать. Есть ли у меня возможность получить помощь от государства на покупку машины либо могут ли мне выдать машину по закону? И еще вопрос, могут ли мне выдать квартиру? и куда обращаться?
, вопрос №3966774, Idris, г. Екатеринбург
Недвижимость
Если в собственности две квартиры, по одной есть задолженности по платежам коммунальным, по второй нет, могу ли я продать ту по которой долга нет?
Добрый день! Если в собственности две квартиры, по одной есть задолженности по платежам коммунальным, по второй нет,могу ли я продать ту по которой долга нет?
, вопрос №3966715, Дарья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Вопрос в том, могу ли я как то защитить себя?
Здравствуйте, из-за перепланировки(заделаны оконные проёмы (между туалетом и ванной и туалетом и кухней) в нашей коммунальной квартире и множества жалоб на это одного из 3х собственников в мосжилинспекцию сама мосжилинспекция подала в суд на 3х собственников и суд выиграла обязав вернуть оконные проёмы. Далее открылось исполнительное производство на 3х собственников. Я одна из них, другие 2 не разговаривают друг с другом. Проблема в том, что штрафы и ограничения накладывают только на меня. 1 собственник препятствует работам, другой бездействует. Я сама не имею фин возможности исполнить производство в одиночку. Т.к штрафуют только меня, у других собственников нет мотивации. Вопрос в том, могу ли я как то защитить себя? Есть ли у меня какие то права, если я хочу исполнить ИП, но другие собственники мне препятствуют. Сразу скажу, что разговор с приставом не помог, он сказал, что ему все равно кого из 3их штрафовать и чтобы я разбиралась сама
, вопрос №3966658, Лана, г. Москва
Социальное обеспечение
Я взяла кредит 300000 рублей могут ли отказать в детском пособии
Я взяла кредит 300000 рублей могут ли отказать в детском пособии
, вопрос №3966433, Люда, г. Москва
Недвижимость
Я новый собственник квартиры, долгов по недвижимости нет но в квитанции стоит за кап ремонт возмещение госпошлины
Я новый собственник квартиры, долгов по недвижимости нет но в квитанции стоит за кап ремонт возмещение госпошлины. Могу ли я его не платить?
, вопрос №3965799, Татьяна Бельская, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017