Имеет ли жена право на наследование квартиры после смерти мужа?

Здровствуйте. Мой муж недавно скончался . Мы законные супруги 2 года. Квартира досталась мужу(1/2) и его сестре(1/2) по наследству от бабушки 3 года назад( до замужества)его мать претендует на его часть квартиры. А мне как жене что то полагается ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Да, по закону вы имеете право наследования после умершего мужа.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Мать тоже имеет прав

о наследования — наследство в полном объёме будет поделено между наследниками первой очереди в равных долях.

Сестра, если что, права на наследование после брата в первой очереди не имеет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам как наследнику первой очереди полагается половина от его доли наравне с его матерью, то есть 1/4 доли