Как должны оплачиваться командировки в выходные дни, при пятидневной рабочей неделе?

По трудовому договору 5 дневная раб неделя. Работаю по 2-3 дня плюс командировка в выходные, должен ли работадатель оплачивать командировку в двойном размере.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в двойном размере, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»):

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.