Как без жены оформить ипотеку, если она уехала в другую страну?

Помогите с решением проблемы. Я женат и хочу купит кв через ипотеку в банке, но я разругался с женой и она уехала к себе на родину, а мне нужен от нее документ от нотариуса, что она не против что бы я был владельцем квартиры. Что можно сделать? жена трубки не берет

, Андрей, г. Альметьевск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Либо расторгать брак либо помериться.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день! Необходимость получения согласия супруги на приобретение недвижимостм прописана в п.3 ст.35 Семейного кодекса: Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В связи с чем, заключить сделку и зарегистрировать её в установленном порядке не получится. Если в судебном порядке разведетесь, то после получения свителеьства о расторжении брака, сможете оформить ипотеку.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, при совершении указанных вами действий необходимо нотариальное согласие супруга.Если же залоговое имущество является личным имуществом супруга, то может, но вряд ли банк даст. Если новую квартиру в залог — нет.Для оформления Договора долевого участия или купли-продажи собственник, будучи официально в браке, должен предоставить Брачный договор или Юридически оформленное согласие супруги на данную сделку.Почитайте 214 ФЗ, сейчас практически все застройщики работают по нему. Позвоните в Банк и уточните этот вопрос!