Признание не умышленным ухудшение жилищных условий

Здравствуйте У меня такой вопрос. Мы проживаем в п .Пурпе ЯНАО с 1992 года. Раньше жили в вагоне,потом в общежитии с 2003 года,,комната площадью 13,5 метров. Всего 4 человека.и все прописаны там. В 2004 году мой бывший мух встал на очередь на квартиру на улучшение жилищных условий по списку номер 1.Его признали нуждающимся. В 2006 году мы с ним расстались ,но остались друзьями. Можно сказать,что у нас и не было семьи,только печать да договоренность.В 2007 году я решила купить себе квартиру(я предприниматель),но мне отказали в кредите. Я попросила мужа взять для меня ипотеку,я должна была платить одна,а после погашения кредита он должен был на меня переоформить квартиру. Мы написали друг другу расписки. Условия и я и он выполнили, все сделали,как договорились,оформили развод,я выписалась. Это произошло в 2016 году вначале года. Квартира моя и я в ней одна была все время прописана.Старшая дочь купила себе квартиру в 2012 году и съехала. С отцом осталась прописана его дочь.Бывший муж и дочь ни разу не меняли прописку.В моей квартире доли ни у кого нет. После этого бывшего мужа признали в администрации поселка,что он умышленно ухудшил условия проживания и сняли с очереди Правильно ли это? И второй вопрос. Дочь,которая с ним проживает в октябре 2016 года родила дочку(она мать-одиночка) и решила встать на получение субсидии как молодая семья.И ее не ставят по причине,что отец ухудшил свои условия проживания,а так как она с ним живет,значит она одна семья(ей 30 лет) значит и она умышленно ухудшила условия проживания. В жилищном отделе сказали,что ей и ему 5 лет будут считать эти квадратные метры,то есть они в течении пяти лет имеют право на ту жилплощадь,которая у меня и на улучшение условия проживания и на получение субсидии нет права. Правильно ли это. И последний вопрос. В 1989 году у меня была квартира в Реже свердловской области. Тогда еще была платная приватизация и детей включали автоматически. В 2012 году я попросила детей отказаться от доли в мою пользу(ведь это была моя квартира и у меня есть своя дочь и внук).Она это сделала. Всегда говорили,что детская приватизация не считается.Но у нас в администрации ей тоже ее посчитали. Правильно ли во всех этих трех случаях поступила наша администрация и имеет ли она право встать на очередь,как молодая семья. Спасибо. Пожалуйста ответьте. Вы уже четвертые,кому я задаю эти вопросы,но никто не отвечает. Да, я и мой бывший муж пенсионеры.

, Елена, п. Пурпе
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Наличие у него в собственности жилого помещения и его отчуждение свидетельствуют об ухудшении им жилищных условий.

Права дочери производны от его прав, так как они проживали и проживают совместно, одной семьей.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По детям здесь речь не идет о повторной приватизации, они также отчуждали жилое помещение на праве собственности и признаются ухудшившими жилищные условия.

С уважением! Г.А. Кураев

Вам могут посоветовать дочери мужа признаться отдельной семьей.

Однако, такой вариант маловероятен, суды редко признают проживающих совместно близких родственников членами разных семей.

По поводу приватизации несовершеннолетних.

Действительно, дети имеют право участвовать в приватизации дважды, первый раз до 18 лет, второй раз при получении права на жилое помещение по договору социального найма в совершеннолетнем возрасте.

У Вас другая ситуация, решается вопрос о признании Вашего ребенка, ставшего взрослым, нуждающимся в жилом помещениив целях обеспечения жилым помещением по договору социального найма.

По ситуации с Вашим супругом, администрация не права. если бы он был принят на учет после введение в действие ЖК РФ, тогда снять его с очереди в связи с ухудшением жилищных условий, были бы все основания, а так как он был признан нуждающимся в 2004 году, то на него распространялось действие Жилищного кодекса РСФСР, а он не предусматривал снятие с очереди по основаниям ухудшения.
Проворова Анна

Согласен с коллегой что снять с учета в связи с ухудшением не могли.

Однако, могли и скорее всего сняли по другому основанию ввиду приобретения жилого помещения в собственность. То есть он перестал быть нуждающимся после приобретения в собственность жилья.

А после его отчуждения жилья Вам он не может быть признан в течение 5 лет как ухудшивший жилищные условия.

Жилищный кодекс
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

По ситуации с Вашим супругом, администрация не права. если бы он был принят на учет после введение в действие ЖК РФ, тогда снять его с очереди в связи с ухудшением жилищных условий, были бы все основания, а так как он был признан нуждающимся в 2004 году, то на него распространялось действие Жилищного кодекса РСФСР, а он не предусматривал снятие с очереди по основаниям ухудшения.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 6

1. С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам
социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном
жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые
предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.
2.Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего
предоставления им жилых помещений по договорам социального найма,
сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых
помещений по договорам социального найма.
Указанные граждане снимаются с
данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по
договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по
договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном
Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда
на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением
случаев изменения места жительства в пределах городов федерального
значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке
от органа государственной власти или органа местного самоуправления
бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке
от органа государственной власти или органа местного самоуправления
земельного участка для строительства жилого дома, за исключением
граждан, имеющих трех и более детей;
6)
выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие
на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших
основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных
лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о
принятии на учет.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР
(с изменениями на 20 июля 2004 года)

Статья 32. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий
Право
состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется
за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;
2) выезда на другое постоянное место жительства;
3)
выявления в представленных документах не соответствующих
действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий,
послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных
действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;
4)
прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением,
организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из
членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении,
организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию или
переходом на выборную должность. Не могут быть сняты с учета нуждающихся
в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего
на учете (пункт дополнен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 августа 1986 года).
Снятие с учета осуществляется органами, по решению которых граждане были приняты на учет.

Как видите, нигде не указано такое основание, как ухудшение жилищных условий.

Дочь, которая с ним проживает в октябре 2016 года родила дочку(она мать-одиночка) и решила встать на получение субсидии как молодая семья.И ее не ставят по причине, что отец ухудшил свои условия проживания, а так как она с ним живет, значит она одна семья(ей 30 лет) значит и она умышленно ухудшила условия проживания.
Елена

Что касается дочери, здесь рекомендую признаваться ей отдельной семьей, тогда есть возможность получить отдельное жилье, а не вместе с отцом, да и по программе «молодая семья» это будет быстрее, чем ждать соцнайм.

В 2012 году я попросила детей отказаться от доли в мою пользу(ведь это была моя квартира и у меня есть своя дочь и внук).Она это сделала.
Елена

А в этой ситуации, администрация права, так как не важно каким образом дети стали собственниками, они в любом случае, произвели отчуждение своих долей.