Признание не умышленным ухудшение жилищных условий
Здравствуйте У меня такой вопрос. Мы проживаем в п .Пурпе ЯНАО с 1992 года. Раньше жили в вагоне,потом в общежитии с 2003 года,,комната площадью 13,5 метров. Всего 4 человека.и все прописаны там. В 2004 году мой бывший мух встал на очередь на квартиру на улучшение жилищных условий по списку номер 1.Его признали нуждающимся. В 2006 году мы с ним расстались ,но остались друзьями. Можно сказать,что у нас и не было семьи,только печать да договоренность.В 2007 году я решила купить себе квартиру(я предприниматель),но мне отказали в кредите. Я попросила мужа взять для меня ипотеку,я должна была платить одна,а после погашения кредита он должен был на меня переоформить квартиру. Мы написали друг другу расписки. Условия и я и он выполнили, все сделали,как договорились,оформили развод,я выписалась. Это произошло в 2016 году вначале года. Квартира моя и я в ней одна была все время прописана.Старшая дочь купила себе квартиру в 2012 году и съехала. С отцом осталась прописана его дочь.Бывший муж и дочь ни разу не меняли прописку.В моей квартире доли ни у кого нет. После этого бывшего мужа признали в администрации поселка,что он умышленно ухудшил условия проживания и сняли с очереди Правильно ли это? И второй вопрос. Дочь,которая с ним проживает в октябре 2016 года родила дочку(она мать-одиночка) и решила встать на получение субсидии как молодая семья.И ее не ставят по причине,что отец ухудшил свои условия проживания,а так как она с ним живет,значит она одна семья(ей 30 лет) значит и она умышленно ухудшила условия проживания. В жилищном отделе сказали,что ей и ему 5 лет будут считать эти квадратные метры,то есть они в течении пяти лет имеют право на ту жилплощадь,которая у меня и на улучшение условия проживания и на получение субсидии нет права. Правильно ли это. И последний вопрос. В 1989 году у меня была квартира в Реже свердловской области. Тогда еще была платная приватизация и детей включали автоматически. В 2012 году я попросила детей отказаться от доли в мою пользу(ведь это была моя квартира и у меня есть своя дочь и внук).Она это сделала. Всегда говорили,что детская приватизация не считается.Но у нас в администрации ей тоже ее посчитали. Правильно ли во всех этих трех случаях поступила наша администрация и имеет ли она право встать на очередь,как молодая семья. Спасибо. Пожалуйста ответьте. Вы уже четвертые,кому я задаю эти вопросы,но никто не отвечает. Да, я и мой бывший муж пенсионеры.
Вам могут посоветовать дочери мужа признаться отдельной семьей.
Однако, такой вариант маловероятен, суды редко признают проживающих совместно близких родственников членами разных семей.
По поводу приватизации несовершеннолетних.
Действительно, дети имеют право участвовать в приватизации дважды, первый раз до 18 лет, второй раз при получении права на жилое помещение по договору социального найма в совершеннолетнем возрасте.
У Вас другая ситуация, решается вопрос о признании Вашего ребенка, ставшего взрослым, нуждающимся в жилом помещениив целях обеспечения жилым помещением по договору социального найма.
Согласен с коллегой что снять с учета в связи с ухудшением не могли.
Однако, могли и скорее всего сняли по другому основанию ввиду приобретения жилого помещения в собственность. То есть он перестал быть нуждающимся после приобретения в собственность жилья.
А после его отчуждения жилья Вам он не может быть признан в течение 5 лет как ухудшивший жилищные условия.
С уважением! Г.А. Кураев