Как подать в суд на выселение с квартиры?

Мама оформила на нас с братом квартиру, брат несовершенно летний.Мы с братом являемся собственниками квартиры.В квартире проживает мама, мы с братом, и отчим.. Мать уже развелась с отчимом, но отчим серавно не съезжает.. Как его правильно будет выселить с квартиры ?Что для этого нужно?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо предъявлять иск в суд на оснвоании

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их

требованию.

Могут ли возникнуть проблемы, если у мамы и отчима есть общий ребенок?
Евгений

Он где проживает?

Евгений
Клиент, г. Москва

Проживает со всеми вместе, с дома не уходит

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде чем иск предъявить, нужно разобраться на каком праве отчим проживает в квартире? Как ваша мама приобрела право собственности на квартиру: приватизация, в браке купила? С какого времени проживает отчим в квартире: прописан до приватизации?

Евгений
Клиент, г. Москва

Приватизированная квартира, мама покупала когда ещё не состояла в браке. Отчим проживает где то после 2х лет как приобрели квартиру

Евгений

Если в браке не состояла, значит можете подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, сошлитесь на ст. 31 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ. Вы и брат — соистцы

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Евгений,
В данной ситуации в любом случае, сначла, будет необходимо вызвать полицию, в момент его нахождения в квартире и попросить, чтобы они зафиксировали этот факт, после увели.
После нескольких раз, я думаю он сам не вернется туда. А если доло пойдет дальше, то у Вас будут доказательства того, что он неоднократно находился и не съезжал.
Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оцените его!
Спасибо!
С Уважением,
Виктор

Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

Исковое заявление о выселении из квартиры бывшего члена семьи. Истец вы и брат, мама законные представитель брата.